Казахстанская разработка: электронные тренажеры для изучения шрифта Брайля получили дети в столице

5361

На сегодняшний день в нашей стране уделяется большое внимание проблемам детей с особенными образовательными потребностями.

Казахстанская разработка: электронные тренажеры для изучения шрифта Брайля получили дети в столице Фото: Chevron

За  последние 10 лет во всем мире и в Казахстане количество незрячих детей выросло в разы. В развитых странах мира особенности в развитии детей принимают не как болезнь, а как состояние и, соответственно, давно перешли от медицинской модели работы с особенными детьми к образовательной, передает inbusiness.kz.

Стоит подчеркнуть, что за годы реализации инклюзивного образования казахстанские специалисты открыли и продолжают открывать для себя новые методы и программы, изучают международный опыт по работе с детьми с особыми потребностями, и школа-гимназия № 10 в Астане не является исключением.

В школе обучаются 180 детей с нарушением зрения, из них 29 незрячих детей. Для их обучения создаются все необходимые условия. Сегодня это единственная школа в столице, где функционируют классы для незрячих. 

Обучение осуществляется по системе Брайля. Освоение данной системы вызывает определенные трудности, дети в школу приходят неподготовленные, без предбрайлевской подготовки. Электронный тренажер по изучению рельефно-точечного шрифта Брайля на трех языках (государственном, русском и английском) SEZUAL, разработанный нашим казахстанским ученым-изобретателем Галымжаном Габдрешовым, позволит успешно освоить учебную программу в короткие сроки.

Разработку и предоставление тренажера для школы поддержала компания “Шеврон”.

По словам тифлопедагога Сауле Лябибовны, школа и ранее тестировала самоучители Брайля компании Sezual и получила отличные результаты.

“Аппарат показал свою эффективность на практике. Скорость обучения детей повысилась в несколько раз, при этом нагрузка на тифлопедагогов значительно снизилась. Мы благодарим компании “Шеврон” и Sezual за данный проект, который значительно поможет особенным детям в их развитии”, – добавила она.

Тренажер зарекомендовал себя как обязательное тифлооборудование не только для учащихся, но и для родителей, и для педагогов, работающих в специальных классах для незрячих детей.  

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться