Казахстанская сборная по настольному теннису завершила выступление в Пусане

2936

Их соперником была сборная Индии.

Казахстанская сборная по настольному теннису завершила выступление в Пусане Фото: Федерации настольного тенниса

Сборная Казахстана по настольному теннису завершила выступление на командном чемпионате мира в г. Пусане (Южная Корея), передает inbusiness.kz.

В топ-24 наши спортсмены играли со сборной командой Индии, бронзовыми призерами чемпионата Азии – 2023 года и в напряженной борьбе уступили со счетом 2:3.

• Кирилл Герасименко – Хармит Десаи – 3:2;
  • Алан Курмангалиев – Шарат Камал – 2:3;
  • Айдос Кенжигулов – Сатиян Гнанасекарян – 1:3;
  • Кирилл Герасименко – Шарат Камал – 3:1;
  • Алан Курмангалиев – Хармит Десаи – 1:3.

"Перед мужской командой была поставлена задача преодолеть групповой этап, выйти в финальную сетку чемпионата. План выполнили – в подгруппе стали вторыми, а в турнирной таблице разместились на 17-м месте среди 40 стран – это лучший наш показатель за всю историю выступлений на чемпионатах мира. Сегодняшний матч с Индией получился очень интересным, тяжелым. Кирилл Герасименко в очередной раз подтвердил свой высочайший уровень, принес команде 2 очка, а в целом в 9 играх он одержал 9 побед.  На этом мировом первенстве он уверенно переиграл самого Дмитрия Овчарова 3:1 – обладателя кубка мира, шестикратного призера Олимпийских игр, многократного призера чемпионатов мира и Европы, экс-первую ракетка мира. Затем, проигрывая 0:2, сумел оформить волевую победу над Цю Даном, серебряным призером чемпионата мира в команде, трехкратным чемпионом Европы, двукратным чемпионом Европейских игр. Одолел англичан Питчфорда и Дринхала – бронзовых призеров командного чемпионата мира", – отметила главный тренер национальной сборной команды Казахстана Эльмира Алиева.

Она отметила, что женская сборная Казахстана в группе была сеянной последней, но оказалась сильнее Австралии – 3:2, заняла 25-е место – это также ее лучший результат. Команда молодая, перспективная, боеспособная и при огромной работе на тренировках обязательно еще заявит о себе на мировой арене.

Эльмира Алиева поблагодарила республиканскую Федерацию настольного тенниса, дирекцию развития спорта министерства туризма и спорта РК за оказанную всемерную поддержку в ходе подготовки к чемпионату мира.

Федерацию настольного тенниса РК возглавляет Данияр Абулгазин.