Казахстанские аэропорты теряют конкурентоспособность – МИИР

3103

Из-за нестабильной ситуации на рынке авиатоплива авиакомпании не могут удовлетворить растущую потребность в открытии новых международных рейсов.

Казахстанские аэропорты теряют конкурентоспособность – МИИР Фото: inbusiness.kz

Министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев рассказал о факторах, сдерживающих развитие гражданской авиации, передает inbusiness.kz.      

"Одним из основных сдерживающих факторов развития гражданской авиации является дефицит авиатоплива на внутреннем рынке и его высокая стоимость. По этой причине отечественные аэропорты теряют конкурентоспособность перед аэропортами соседних стран в привлечении и обслуживании транзитных компаний, что негативно сказывается на транзитном потенциале Казахстана. Из-за нестабильной ситуации на рынке авиатоплива авиакомпании не могут удовлетворить растущую потребность в открытии новых международных рейсов",  сказал он.

Производственные мощности отечественных НПЗ не покрывают потребность в авиатопливе, в связи с чем приходится импортировать топливо из Российской Федерации, добавил министр. Для системного решения данной проблемы необходимо увеличение ежегодного объема производства авиатоплива (1 млн тонн в год), что позволит исключить дефицит на внутреннем рынке и зависимость от импорта, считает он.

"Еще один фактор  дефицит высококвалифицированных кадров. В настоящее время в отрасли работают порядка 20 тысяч человек. До 2025 года растет потребность в дополнительных кадрах (ежегодно 500-600 специалистов). В республике действует единственное для отрасли высшее учебное заведение, осуществляющее подготовку кадров в РК и странах Центральной Азии. Однако выпускники академии не востребованы по причине несоответствия стандартам ИКАО и другим международным требованиям в области подготовки специалистов. Поэтому основные авиапредприятия вынуждены осуществлять подготовку кадров самостоятельно",  сообщил Карабаев.

Для решения вопроса дефицита кадров и повышения уровня востребованности наших студентов ведомство совместно с министерством науки и высшего образования прорабатывает вопрос кардинального реформирования системы подготовки кадров для отрасли гражданской авиации с переходом на европейские стандарты, а также приведения процесса обучения к передовым стандартам ИКАО.

Еще один фактор – инфраструктура.

"Ненадлежащее состояние аэродромных покрытий является сдерживающим фактором развития и напрямую влияет на безопасность полетов. Действующая взлетно-посадочная полоса в аэропорту Астаны введена в эксплуатацию 20 лет назад (в 2003 году). До настоящего времени проводился лишь текущий ремонт аэродромных покрытий. Их состояние на сегодняшний день является предельно критическим, так как просрочено уже два межремонтных срока. В этой связи разработана проектно-сметная документация по проекту "Капитальный ремонт и модернизация инфраструктуры аэропорта г. Астаны" и получено положительное заключение РГП "Госэкспертиза",  уточнил он.

Осуществляется подготовка документации для формирования бюджетной заявки (стоимость I этапа 11,5 млрд тенге – капитальный ремонт ВПП; стоимость II этапа 8,8 млрд тенге – капитальный ремонт рулежной дорожки, магистральной рулежной дорожки, водосточно-дренажной системы аэродрома).

"В целях ускорения данной работы на сегодняшний день ведется проработка с министерством финансов. Затянулось строительство нового терминала аэропорта Шымкента. Срок ввода в эксплуатацию был определен на первое полугодие 2020 года. Однако из-за ряда причин, связанных с судебными разбирательствами и с несвоевременным выделением земельного участка, процесс строительства ведется уже более четырех лет",  резюмировал министр.

Читайте по теме:

В КГА прогнозируют снижение цен на авиабилеты

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться