banner

Казахстанские аграрии должны успеть застраховать свой урожай от дождей

8649

Аграрии должны успеть застраховать урожай до 14 июля, напоминает казахстанским сельхозтоваропроизводителям министерство сельского хозяйства.  

Казахстанские аграрии должны успеть застраховать свой урожай от дождей

Сообщение опубликовано на официальном интернет-ресурсе минсельхоза, передает inbusiness.kz.

В сообщении отмечается, что фермеры, заключившие договоры страхования по индексу избытка влаги, получают помощь от государства, субсидируется часть страховых премий на 50%. То есть страховка обходится вполовину дешевле.

Страхованию подлежат зерновые и масличные культуры. По прошлому аграрному сезону стало очевидным, что даже засуха в начале сезона не является гарантом того, что уборочная кампания пройдет без дождей.

"К примеру, один из сельхозтоваропроизводителей, застраховавший свои посевы в Шемонаихинском районе ВКО в прошлом году, получил страховые выплаты и по засухе, и по избытку влаги в почве. Страховые выплаты по двум его договорам составили 9,7 млн тенге", – приводит пример минсельхоз.

До 30 мая заключались договоры страхования от дефицита влажности почвы. В общей сложности застраховано 121,3 тыс. га в столице РК и 7 регионах. Страховые выплаты фермеры уже получают.

"Так, 32 хозяйства из Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областей, застраховавшие посевы на 39 тысячах гектаров, получат выплаты на сумму 190,5 млн тенге", – говорится в сообщении.

Страховая премия по этим договорам составила 319 млн тенге, из них 159,5 млн тенге оплатили аграрии и 159,5 млн тенге взял на себя оператор в сфере агрострахования – Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства.

Павел Притолюк


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться