Казахстанские ЦОНы начали работу по принципу "одного окна"

8792

В центрах обслуживания населения Казахстана приступили к оказанию государственных услуг инвесторам по выдаче разрешительных документов по принципу "одного окна"

Казахстанские ЦОНы начали работу по принципу "одного окна"

В центрах обслуживания населения Казахстана приступили к оказанию государственных услуг инвесторам по выдаче разрешительных документов по принципу "одного окна".

"В прошлом году мы апробировали "одно окно" для инвесторов в министерстве для приоритетных проектов. Мы отработали всю законодательно-нормативную базу со всеми госорганами и с 1 января наше министерство будет "одним окном" уже для всех инвесторов – иностранных, казахстанских, крупных, малых", - сказал журналистам министр по инвестициям и развитию республики Асет Исекешев в ходе презентации сектора для инвесторов в ЦОНе в Астане.

"Теперь любой инвестор приходит в ЦОН и может получить 350 услуг в одном месте, не общаясь с госорганами: получение разрешений на рабочую силу, все лицензии, все разрешения, вопросы земли, строительства и так далее, по которым раньше приходилось ходить по десяткам министерств, акиматов", - рассказал министр.

По его словам, ежедневно в министерство обращаются за консультациями от 5 до 10 инвесторов. До сегодняшнего дня на оформление разрешительных документов у инвесторов уходило до нескольких лет.

Теперь несложные документы можно получить в срок от одного дня до месяца, сложные услуги займут до двух-трех месяцев.

Всего по Казахстану будут действовать 19 секторов для инвесторов: в Астане, Алматы и областных центрах.

При этом сопровождение клиентов будет автоматизировано, то есть через электронный портал можно получить всю информацию об услугах и затем отслеживать ход исполнения заявки.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться