banner

Казахстанские эксперты объединяются для разработки национальных стандартов в сфере "зеленой энергетики"

3115

Национальные стандарты для развития бизнеса в сфере "зеленой энергетики" будут разрабатывать отечественные эксперты на площадке ассоциации ECOJER.  

Казахстанские эксперты объединяются для разработки национальных стандартов в сфере "зеленой энергетики"

Для этих целей при ассоциации создан технический комитет по стандартизации "Возобновляемые источники энергии и альтернативная энергетика". Соответствующий приказ подписан Казахстанским институтом стандартизации и метрологии.

По словам председателя совета ассоциации ECOJER Лаззат Рамазановой, переход на широкое использование ВИЭ является основным направлением развития глобальной энергетики. Казахстан не должен отставать от мировых тенденций.

"Президент Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что рост экономики Казахстана должен становиться все более "зеленым". В этой связи ассоциация ECOJER впервые создает технический комитет в области возобновляемых источников энергии и альтернативной энергетики. Мы понимаем, что использование ВИЭ в нашей стране должно сопровождаться мерами по обеспечению государственного технического регулирования. Созданный Техкомитет ставит задачу раскрыть потенциал отрасли и выработать конкретные практические рекомендации по созданию фундамента для развития возобновляемой энергетики в Казахстане", – говорит председатель совета Казахстанской ассоциации региональных экологических инициатив ECOJER Лаззат Рамазанова.        

Основной задачей техкомитета ВИЭ станет разработка национальных стандартов РК в соответствии с современными международными требованиями. Это поможет активно развиваться бизнесу в сфере возобновляемых источников энергии.

"Крайне важно, что для разработки стандартов мы объединяем на одной площадке экспертное сообщество Казахстана. В состав Техкомитета ВИЭ вошли представители госорганов, научно-исследовательских институтов, бизнеса, промышленных предприятий, международных организаций и независимые эксперты. В ближайшие годы планируется разработка до 50 национальных стандартов по проектированию систем, монтажу и наладке, эксплуатации, оценке эффективности и техобслуживанию систем генерации на основе ВИЭ", – отмечает Лаззат Рамазанова.

На площадке техкомитета будут обсуждаться актуальные вопросы в контексте региональной энергетики, развитие рынка ВИЭ и необходимых технических решений, нормативное регулирование ВИЭ. Будет демонстрироваться научно-технологический потенциал Казахстана на международном уровне. Также в числе задач –  популяризация передовых технологий в области ВИЭ, внедрение инновационного оборудования.

Большое внимание будет уделяться взаимодействию с международными организациями. В частности, с IEC, ISO, IRENA и другими организациями в области стандартизации, оценки и подтверждения соответствия, аккредитации, подготовки специалистов и интеграции в международные системы (такие как IECEE и IECRE). Вся информация о работе техкомитета будет появляться и постоянно обновляться на сайте ECOJER.KZ.

Казахстанская Ассоциация региональных экологических инициатив ECOJER придерживается ценности: качество жизни – это чистая природа и устойчивая экономика. Мы объединяем усилия гражданского общества, государства и бизнеса по вопросам охраны экологии. ECOJER оказывает содействие в разработке, координации и реализации целевых программ и проектов в области повышения качества окружающей среды, участвует в экологических научных исследованиях. Вся информация доступна на сайте ECOJER.KZ.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться