Казахстанские госслужащие вновь стали кибератлетами

3669

Виртуальные футбольные баталии между белыми воротничками проводятся в столице в пятый раз.

Казахстанские госслужащие вновь стали кибератлетами Фото: федерация киберспорта РК

В столичном Astana IT University состоялся очередной розыгрыш киберспортивного турнира среди госслужащих –  Qazaqstan Qyzmet Cyber Cup, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Киберспортивный турнир среди госслужащих и сотрудников квазигосударственного сектора проводится с середины 2021 года, и его нынешний розыгрыш стал уже пятым по счету, предыдущий розыгрыш прошел в июне прошлого года. Участники этого теперь уже регулярного киберивента – госслужащие и сотрудники организаций квазигосударственного сектора – соревнуются в дисциплине FIFA 2023 – самом популярном футбольном симуляторе на платформе Sony PlayStation 5.

Турнир по традиции прошел в полномасштабном формате: от онлайн-отборов внутри госучреждений и национальных компаний до гранд-финалов в режиме LAN, которые проводились в офлайн-формате, вживую. Напомним, что в ходе прошлых розыгрышей обладателями кубка становились в индивидуальных розыгрышах представители НАО "Телерадиокомплекс президента РК" и столичного управления полиции района Сарыарка, а крайний турнир выиграл дуэт сотрудников МВД РК. 

Нынешний розыгрыш Qyzmet Cup определил новых призеров по дисциплине FIFA 23. Третье место занял 34-летний Олжас Нурбек, руководитель управления департамента экономической интеграции министерства торговли и интеграции. Второе место – за 39-летним Канатом Шултиковым, врачом-эндоскопистом, представителем столичного управления здравоохранения. А победителем стал 27-летний Алдияр Салкенов, сеньор-лектор департамента компьютерной инженерии Astana IT University.

Как отмечают в Казахстанской федерации киберспорта, данный турнир способствует раскрытию госслужащих в качестве людей, идущих в ногу со временем, использующих новые технологии и открытых новым глобальным тенденциям.

"Опыт прошлого года показал, что выбранная нами стратегия развития по популяризации киберспорта, а также регулярное проведение турниров – наиболее правильный вектор. Киберспортсменов становится все больше, казахстанские таланты привозят медали с крупнейших международных турниров, и как итог растет интерес к индустрии, причем у самой разной аудитории. В том числе мы видим спрос со стороны госслужащих и сотрудников квазигосударственного сектора, мы стали получать все больше заявок для участия в турнире от всех ведомств нашей страны", – отмечает президент Федерации киберспорта РК Куанышбек Есекеев.

По его данным, только в 2022 году Qazaq Cybersport Federation провела шесть полномасштабных турниров по всему Казахстану (3 розыгрыша Кубка страны, турнир среди госслужащих Qazaqstan Qyzmet Cyber Cup, ALAMAN Digital Bridge Esports Cup 2022 и чемпионат Almaty Creative Week Esports Cup 2022 среди жителей города Алматы и Алматинской области). В этих соревнованиях приняли участие свыше 2 тысяч казахстанских киберспортсменов.

"Общий призовой фонд этих турниров составил почти 13 миллионов тенге – и это только те соревнования, которые сейчас проводятся под эгидой федерации. А если сложить суммарно все киберивенты, которые другие организации проводят на созданной при участии Qazaq Cybersport Federation национальной игровой платформе Pinger Pro, то внутренний киберспортивный календарь республики будет состоять из нескольких десятков соревнований. Хочу заверить любителей киберспорта республики, что этот календарь соревнований будет с каждым годом увеличиваться", – заключил Есекеев.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться