Казахстанские коррупционеры оштрафованы на 700 миллионов тенге

5694

60% от этой суммы уплачены в доход государства.

Казахстанские коррупционеры оштрафованы на 700 миллионов тенге

"За первое полугодие 2017 года только по коррупционным преступлениям наложены штрафы на сумму 701 млн 990 тыс. 257 тенге. На сегодняшний день 60% от наложенных штрафов уплачены в доход государства", – проинформировал на брифинге в cлужбе центральных коммуникаций судья Верховного суда РК Ербол Рахимбеков. 

По его данным, с начала года число поступающих в суды уголовных дел увеличилось на 8,5%.

Отмечается положительная тенденция роста оправдательных приговоров, которые увеличились на 10,5%. С начала года было оправдано 487 лиц, в прошлом году эта цифра равнялась 436.

Также, по данным Ербола Рахимбекова, на 21,9% увеличилось количество дел, рассмотренных с участием присяжных заседателей.

С помощью медиаторов прекращено 5636 дел, что в полтора раза больше показателей прошлого года.

Судья Верховного суда Елена Максюта рассказала о работе судов по гражданским спорам.

"Всего в первом полугодии судами республики окончено 409 тысяч гражданских дел. Заработал институт упрощенного производства. В истекшем полугодии 2017 года в упрощенном производстве рассмотрено свыше 255 тысяч дел, что составляет 62,5% от общего количества оконченных гражданских дел. Свыше 3000 дел рассмотрено с заключением мирового соглашения, 13,9 тысячи – с применением медиации, в порядке партисипативной процедуры – 283 дела", – сообщила Елена Максюта.

Альтернативным способом разрешено свыше 17 тысяч гражданских споров. Во время предварительных судебных заседаний окончено 9,5 тысячи дел, или 2,3% от общего количества.

Динара Куатова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться