Казахстанские села десятилетиями ждут питьевую воду

4637

Наименьший уровень охвата живительной влагой наблюдается в четырех регионах страны.

Казахстанские села десятилетиями ждут питьевую воду

Среди них: Костанайская, Восточно-Казахстанская, Жамбылская и Северо-Казахстанская области, передает inbusiness.kz. Тема для РК чрезвычайно острая, учитывая и то, как быстро пустеют казахстанские села, в том числе и из-за того, что до них годами не могут добраться элементарные блага цивилизации. На заседании правительства 16 ноября премьер-министр Казахстана отметил, что перед исполнительной властью стоит задача до конца 2025 года обеспечить 100% населения чистой питьевой водой.

Но получится ли? Ведь в ряде регионов эти процессы идут очень медленно, даже иной раз провально. Еще в памяти скандал вокруг госпрограммы "Питьевые воды", за срыв которой экс-аким СКО Серик Билялов в свое время получил выговор от бывшего президента РК Нурсултана Назарбаева. С тех пор, как говорится, много воды утекло, да только до сих пор не во всех селах она появилась.

Вот, например, жители села Гончаровка ждут не дождутся, когда к ним придет вода. Деревня находится на пути масштабного проекта реконструкции Соколовского группового водопровода. В Гончаровке даже установили разводящие сети, и некоторое время сельчане радовались такому чуду, как вода из крана. Но длилось все это недолго.

Областные чиновники объясняют: реконструкцию проводят не они, а комитет по водным ресурсам. В процессе реализации проекта якобы возникла необходимость скорректировать проектно-сметную документацию. Как только она пройдет экспертизу, работы возобновятся. Гончаровцам, конечно, не остается ничего, кроме как ждать и дальше пить сомнительного содержания воду из реки. Шанс, конечно, есть, если местные власти смогут договориться с комитетом.

"Мы направили соответствующее письмо, чтобы до ввода в эксплуатацию всего комплекса, тех населенных пунктов, которые попадают под Соколовский групповой водопровод, хотя бы запустить Гончаровку, поскольку вопрос стоит очень остро. В ближайшее время, думаю, вопрос будет решен со стороны комитета положительно", – поведал руководитель управления энергетики и ЖКХ Северо-Казахстанской области Бахыт Ильясов на брифинге региональной службы коммуникаций.

И таких сел с подобными проблемами в СКО очень много. По официальной информации, в Северо-Казахстанской области не обеспечено водоснабжением 233 сельских населенных пункта, в которых проживают больше 51 тыс. человек. Это, между прочим, 17,1% от всего сельского населения региона.

"По итогам первого полугодия текущего года централизованным водоснабжением обеспечено 402 села области с численностью сельского населения 248,2 тыс. человек, или 82,9% сельского населения. В целом обеспеченность населения области с городами качественной питьевой водой составляет 90,7%", – сообщил Бахыт Ильясов.

По его же информации, в 2021 году на водоснабжение предусмотрено 11,4 млрд тенге. Работами охвачено 49 населенных пунктов. Планируется отремонтировать и построить 174 км сетей водоснабжения, что позволит более 3 тыс. домов подключить к водоснабжению. В текущем году порядка 600 домов завели водопровод в дом.

Кстати, сами сельчане жаловались на дороговизну проведения водопровода в свои жилища. По нашим данным, многим пришлось даже залезть в кредиты, чтобы хоть немного улучшить свои бытовые условия. Тогда как некоторые, чьих доходов едва хватает на еду, от воды в доме вынужденно отказались.

Процесс подключения сел к услугам водоснабжения в СКО оказался затяжным и болезненным. Но и это еще не все. С нового года, возможно, возрастет плата за услуги водоснабжения. Причем в несколько раз – с 40 до 80 тенге без приборов учета. Проект соответствующего постановления размещен на портале открытых НПА. В комментариях к проекту люди особо не скрывают свое неодобрение этой инициативы и предлагают альтернативные варианты. Например, понизить в 2 раза зарплаты акимам, чтобы не приходилось повышать тарифы населению.

Пётр Акутионов


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться