Казахстанские спасатели вернулись на родину после завершения опасной миссии в Афганистане

6968

Ночью в аэропорту Алматы совершил посадку транспортный самолет, на борту которого из Афганистана вернулся отряд казахстанских спасателей.

Казахстанские спасатели вернулись на родину после завершения опасной миссии в Афганистане Фото: Максим Морозов

Спасатели работали над ликвидацией последствий разрушительного землетрясения в провинции Герат, сообщает inbusiness.kz. 7 октября на северо-западе Афганистана в долине реки Герируд произошло два мощных подземных толчка магнитудой 6,3, которые привели к гибели более 2500 человек.

Казахстан стал одной из стран, которые направили своих спасателей для помощи жителям афганской провинции, и уже 10 октября самолет с сотрудниками МЧС приземлился в Герате.

Последствия природного катаклизма в Афганистане специалистам приходилось устранять практически вручную, рассказал командир Республиканского оперативно-спасательного отряда Владимир Цой. Местные строительные технологии привели к полному разрушению домов, построенных из глиняных кирпичей. Большинство из погибших задохнулись, оказавшись под грудами глины и песка, в которые превратились их дома.

"Ситуация кардинально отличалась от того, с чем нам пришлось столкнуться в Турции. Там завалы образовались из-за разрушения многоэтажных зданий, а в Афганистане это были дома, построенные из глиняных кирпичей, которые при разрушении просто образовали массу, засыпав всех тех, кто находился внутри домов. С собой мы привезли специальное оборудование и гидравлические инструменты, но они там оказались бесполезны – разгребать завалы и вытаскивать погибших приходилось лопатами, кирками и буквально голыми руками.

На следующее утро после нашего прибытия произошло еще одно землетрясение, которое привело к полному разрушению соседних кишлаков. Приехав туда по просьбе местных жителей, мы увидели, что при столь масштабных последствиях погибших и пострадавших там не оказалось. После первого землетрясения люди жили в палатках и под навесами, что спасло им жизни", – рассказал он.

Несмотря на уже достаточный опыт работы в зоне природных и техногенных катастроф, наши спасатели впервые столкнулись с таким характером разрушений. Одноэтажные постройки из глиняных саманных кирпичей просто погребли под собой целые семьи.  

В этой командировке в Афганистан вместе со спасателями-людьми на завалах работали три собаки из отряда кинологов РОСО. После возвращения на родину все четвероногие спасатели получили награды от казахстанских волонтеров.

Первым в зону ЧС всегда заходит командир, который осматривает разрушения, оценивает опасность для спасателей и только потом дает команду кинологам на работу, рассказывает спасатель-кинолог РОСО Ерик Берлибеков.

"В ходе отработки объекта мы ставим метки, где собака своим поведением или лаем обозначает возможное нахождение человека, а затем по этим меткам уже работают спасатели, разбирая завалы в поисках живых людей или тел погибших.

В ходе нашей командировки в Турции мой Джек нашел под завалами троих выживших. Работа наших питомцев там вызвала большое доверие к нашим спасателям со стороны турецких коллег. В Афганистане, к сожалению, нам пришлось работать только по поиску погибших. Нам не удалось найти выживших", – отметил Ерик Берлибеков.

 Казахстанским спасателям пришлось работать в трех населенных пунктах провинции Герат, рассказал исполняющий обязанности председателя комитета по гражданской обороне и воинским частям МЧС РК Уларбек Абыкеев, возглавлявший сводный отряд казахстанских спасателей в Афганистане.

"В одном из кишлаков полностью "легло" около 700 домов. Остатки более двухсот домов были разобраны вручную нашими спасателями, а развалины остальных строений были нами полностью обследованы. В ходе командировки мы проехали 12 населенных пунктов, большинство домов в которых превратилось в могилы для живших там людей.

Очень тяжело представить то, как будут выживать там люди в условиях зимы. Гуманитарная помощь сейчас туда поступает из нескольких стран, но фактически люди живут под открытым небом. Тяжело смотреть. Невозможно. Выворачивает душу. В одном из кишлаков мы увидели троих мальчиков около 10-12 лет, которые спали на развалинах своего дома, где оказалась погребена вся их семья из восьми человек.

В отличие от Турции, где люди вместе радовались спасению очередной жизни или горевали после извлечения тела погибшего, здесь люди просто ходили молча, были морально подавлены и не выражали эмоций.

Очень сложно было из-за пыльных бурь, с которыми мы столкнулись там во время работы. Практически все палатки, которые поставили международные организации в качестве гуманитарной помощи, оказались разорваны в клочья порывами ветра.

Нас охраняли местные вооруженные формирования. Буквально вчера в одном из населенных пунктов Афганистана произошел теракт. Нас везде сопровождали пикапы с установленными на них пулеметами, что сильно давило на спасателей, выполняющих свою работу", – сказал он inbusiness.kz.      

В аэропорту Алматы спасателей встречали не только коллеги и родные, но и волонтеры из общественных объединений.

Самолет государственной авиакомпании "Беркут" уже не один раз выполнял гуманитарные и спасательные миссии в разных странах.

Один из волонтеров Красного Полумесяца Амирхан Хакимов вместе с коллегами также приехал на встречу спасателей. По его словам, после землетрясения в Афганистане сотрудники казахстанского Красного Полумесяца связались с афганскими коллегами, чтобы подготовить гуманитарную помощь для жителей страны, пострадавших от стихии. В настоящее время организован сбор денежных средств и уже собрано около 10 млн тенге, которые будут переданы в Афганистан.

После разгрузки спецтранспорта и оборудования колонна техники вместе со спасателями отправилась на базы постоянной дислокации.

Уже на следующей неделе для всех начнутся трудовые будни, занятые подготовкой и тренировками, где они будут отрабатывать до автоматизма все необходимые навыки. Каждый из спасателей должен иметь не только крепкую физическую форму, но и обладать достаточно широким спектром навыков, начиная от психологической помощи до медицинских знаний и применения их на практике.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться