Казахстанские военные отправляются на границу Израиля и Сирии

9335

Миротворческий контингент из Республики Казахстан будет нести миссию в рамках мандата ООН.

Казахстанские военные отправляются на границу Израиля и Сирии Фото: Максим Морозов

Через несколько дней в зону сирийско-израильской границы отправятся первые казахстанские миротворцы, которые начнут подготовку к переброске основного контингента миротворческих сил из Казахстана, сообщает inbusiness.kz.

В рамках меморандума, подписанного между правительством страны и Организацией Объединенных Наций, казахстанские миротворцы впервые в истории получили мандат на самостоятельное выполнение задач по поддержанию режима прекращения огня между противоборствующими сторонами на Голанских высотах.

В ходе миссии военным предстоит вести общее наблюдение за буферной зоной. Проводить мониторинг израильского и сирийского военного присутствия в регионе и пресекать попытки противоборствующих сторон ввести собственные войска в зону ответственности миротворческих сил. Кроме того, миссия ООН предполагает проведение инспекций военных объектов приграничных районов этих двух стран и содействие международным гуманитарным организациям в поддержке и защите гражданского населения. 

Подготовка казахстанского контингента миротворческих сил ООН началась в апреле 2023 года. Как рассказал начальник Центра миротворческих операций полковник Бауржан Нигметуллин, в течение шести месяцев проходило боевое слаживание подразделений и три месяца военнослужащие усиленно занимались миротворческой подготовкой, изучая английский язык, международное гуманитарное право, тактические особенности ведения миротворческой миссии.

"По итогам подготовки наши миротворцы получили оценку "выше среднего" от группы экспертов ООН, что говорит не только об уровне подготовки военнослужащих, но и об уровне нашей системы подготовки миротворческих сил. На территории постсоветского пространства наш центр, по сути, является единственным, который проводит комплексную подготовку, начиная непосредственно с подготовки контингента и заканчивая подготовкой экспертов для участия в миротворческих операциях ООН в качестве штабных офицеров и военных наблюдателей", – отметил начальник центра.

В зону проведения миротворческой миссии отправится в общей сложности 139 казахстанских военнослужащих различных специальностей. Но в рамках подготовки каждый из них прошел обучение по всему необходимому спектру знаний, включая разминирование.

Оказание первой медицинской помощи является одним из важнейших элементов подготовки миротворцев, готовых помочь не только раненым сослуживцам, но и гражданскому населению в своей зоне ответственности.

В составе миротворческого контингента на Голанские высоты поедут несколько женщин-военнослужащих. Они наравне с мужчинами прошли в центре курс подготовки миротворцев.

Особое внимание уделялось практической отработке навыков. В том числе отработке тактических задач по охране базы миротворцев, организации и дежурству на блокпостах в зоне миссии, патрулированию в зоне разграничения.

За плечами начальника управления миротворческой подготовки Рустема Сулейменова уже две миссии. Как признается полковник, подготовка является сложным процессом, в том числе и для самих военнослужащих. Военнослужащие проходили период так называемой трансформации, перехода от "зеленой каски" к голубой.

"На своем опыте я могу сказать, что для военнослужащего перемена самой сути военной службы в миротворческих войсках очень сложный и трудный процесс. И для меня подготовка миротворцев находится на одном уровне с подготовкой военнослужащих подразделений сил специального назначения", – говорит он.

В ходе миротворческих операций служба четко ограничена правовыми рамками, в том числе и основания для применения оружия миротворцами. Так, например, военнослужащий контингента "голубых касок" имеет право открывать огонь, только если его жизни или жизни его сослуживца грозит прямая опасность. Кроме того, разрешено применять оружие, если опасность угрожает жизням гражданского населения.

Техническое обеспечение казахстанского контингента миротворческих сил ООН регламентировано требованиями организации. В распоряжении миротворцев будут боевые бронированные автомобили отечественного производства Arlan, оснащенные боевыми модулями, и другая спецтехника, включая грузовые автомобили повышенной проходимости. Один из автомобилей переоборудован для эвакуации раненых. В настоящее время автомобили готовятся к отправке железнодорожным транспортом в Актау, откуда самолетом будут переброшены в Сирию.

Оперативно-тактическая подготовка офицеров контингента включала в себя отработку и моделирование различных вариантов действий в ходе выполнения миссий.

Отметим, что история выполнения миротворческих миссий казахстанскими военнослужащими ведется с 2003 года. Тогда батальон "Казбат" впервые принял участие в операции в Ираке. На сегодняшний день в четырех из 14 миссий ООН свою службу несут казахстанские военнослужащие. Миссия на Голанских высотах станет первой миссией для наших миротворцев, проводимой под собственным мандатом. В ходе службы миротворцы будут получать тройной оклад от министерства обороны РК, а Организация Объединенных Наций будет ежемесячно выплачивать рядовому и сержантскому составу по 1448 долларов, офицерам – около 2 тысяч долларов.

Читайте по теме:

Миротворцы Казахстана – в горячих точках: что ждет наших военных?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться