Казахстанские юниорки завоевали десятый совместный титул ITF

2201

Айя Нупбай и Асылжан Арыстанбекова взяли свой юбилейный титул в Индии.

Казахстанские юниорки завоевали десятый совместный титул ITF Фото: inform.kz

Казахстанские теннисистки Айя Нупбай и Асылжан Арыстанбекова в пятницу выиграли парный разряд турнира серии ITF второй категории – J200 DELHI – в столице Индии, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Самая титулованная женская пара Казахстана в возрасте до 18 лет в финале уверенно обыграла дуэт из Таиланда со счетом 6:3, 6:2. В прошлом году казахстанки вместе выиграли семь турниров серии ITF Juniors, последний их триумф в 2022 году случился в Ташкенте в октябре, где в финале казахстанская пара не оставила никаких шансов первым сеянным того турнира Владиславе Андреевской (Кыргызстан) / Дарье Шадчневой (Россия) – 6:2, 6:3. Этот год Нупбай и Арыстанбекова начали с нового титула в своей возрастной категории, который стал для них юбилейным.

"Приятно выиграть турнир в начале года. Очень довольна своим сегодняшним уровнем и надеюсь, что и дальше буду в такой же форме. Спасибо моей напарнице, Асылжан, у нас были трудные матчи на турнире, но мы с ними справились, – цитирует Нупбай официальный сайт Казахстанской федерации тенниса. – Этот титул очень важен для нас, потому что он для нас с Айей 10-й в карьере. Выиграть трофей в начале нового теннисного сезона – это придаст больше энергии на весь сезон. Спасибо федерации тенниса Казахстана и всему тренерскому штабу академии Team Kazakhstan", – добавила Арыстанбекова.

Тем временем другая казахстанская теннисистка – Жибек Куламбаева на этой неделе дошла до полуфинала турнира серии ITF W40 в Нонтхабури (Таиланд) с призовым фондом 40 тысяч долларов. В дуэте с израильтянкой Линой Глушко казахстанская теннисистка на старте этого турнира взяла верх над дуэтом Киока Окамура (Япония) / Пеангтарн Плипуек (Таиланд) – 7:5, 6:3, а в четвертьфинале одержала победу над хозяйками соревнования Чомпоотип Джандакет/Тамачан Момкунтод со счетом 7:6 (7:2), 6:1. Однако в полуфинале в пятницу Куламбаева и Глушко уступили третьей паре соревнований, Пэй-Чи Ли (Тайвань) / Джесси Ромприс (Индонезия) – 6:7, 2:6.

Накануне же выбыла из борьбы в одиночном разряде турнира серии WTA 250 в Хобарте (Австралия) с призовым фондом в 259,3 тысячи долларов казахстанка Юлия Путинцева, она зачехлилась на этом турнире на четвертьфинальной стадии. Эта теннисистка из Казахстана, занимающая 51-е место в мировом рейтинге, на старте турнира в Хобарте обыграла американку Клэр Лью и испанку Нурию Парризас-Дияс во втором раунде, а в четвертьфинале встретилась с россиянкой Анной Блинковой, которая на данный момент занимает 72-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA).

Эти соперницы впервые встретились между собой в сентябре 2019 года на старте хардового турнира в Пекине, и тогда Путинцева отдала Блинковой всего один гейм – 6:0, 6:1. Однако в январе 2023-го Блинкова начала собирать скальпы соперниц, располагающихся выше нее в мировом рейтинге – до встречи с Путинцевой в Хобарте она выбила из сетки 50-ю ракетку мира из Италии Лючию Бронцетти и 26-го номера мирового женского рейтинга, представительницу Чехии Марию Боузкову. Путинцеву она в четвертьфинале также обыграла в двух партиях – 6:3, 6:4, однако дойти до финала россиянке не удалось – ее в полуфинале в пятницу по иронии судьбы обыграла располагающаяся ниже ее (84-я строчка рейтинга WTA) американка Лорен Дэвис, 6:3,6:3.