banner

Казахстанские школьники смогут пересдать ЕНТ на платной основе

8302

Выпускники казахстанских школ в этом году получат возможность повторно пройти единое национальное тестирование на платной основе, сообщило министерство образования и науки.

Казахстанские школьники смогут пересдать ЕНТ на платной основе

"Повторная сдача ЕНТ будет предоставлена на платной основе тем, кто не добрал пороговый уровень. Тем самым им будет дан шанс на получение высшего образования на платной основе", - указывается в распространенном в четверг сообщении пресс-службы министерства.

В нем отмечается, что в самом механизме сдачи тестирования в этом году не будет изменений.

"Все вопросы уже запечатаны. По первому тестированию будут распределены гранты и знаки "Алтын Белги", - говорится в сообщении.

Как известно, пороговый уровень по ЕНТ составляет 50 баллов (на медицинские специальности - 60 баллов).

ЕНТ было внедрено в Казахстане в 2004 году как процедура, совмещающая итоговую государственную аттестацию выпускников школ и вступительные экзамены в вузы и колледжи республики.

ЕНТ проводится по пяти предметам: математике; родному языку (язык обучения); истории Казахстана; казахскому языку (для школ с русским языком обучения) или русскому языку (для школ с казахским языком обучения); предмету на выбор выпускника (география, физика, биология, химия, всемирная история, казахская литература, русская литература, иностранный язык и др.).

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться