Казахстанских оценщиков могут обязать получать высшее образование

5393

По мнению минфина, в Казахстане увеличилось количество непрофессиональных оценщиков.

Казахстанских оценщиков могут обязать получать высшее образование Фото: freepik

Как ранее писал inbusiness.kz, гражданам необходимо нанять профессионального сертифицированного оценщика для декларирования своих дорогих ювелирных изделий, различных предметов, исторических реликвий и свадебных подарков.  
В связи с этим возникает вопрос, каков профессиональный уровень оценщиков и какова ситуация на рынке оценочных услуг?

По мнению минфина, ситуация выглядит не очень радужно. Для того чтобы стать оценщиком, не требуется окончание высшего учебного заведения.

"В целях систематизации вопроса повышения потенциала и квалификации кадров введено, что оценщики должны проходить курсы повышения квалификации каждые три года. Однако действующее законодательство об оценочной деятельности не требует от оценщиков наличия соответствующего высшего образования. В результате вступившего в силу Закона "Об оценочной деятельности" специалисты, работающие оценщиками с июля 2018 года, не обладают необходимыми теоретическими знаниями для проведения оценочных работ", — пояснили эксперты минфина.

Например, в развитых странах, чтобы оценить ту или иную картину или историческую реликвию, определить ее подлинность или подделку и тем самым определить ее реальную ценность, оценщик должен иметь высшее образование по специальности "художник". Другие ценные предметы, оборудование и технологии также оцениваются профессионалом в этой области.

Кроме того, как подчеркнули в минфине, в Казахстане не урегулированы методические вопросы повышения квалификации оценщиков, а также подготовки кандидатов на получение аттестата квалификации "оценщик". Также отсутствует типовой договор об имущественной ответственности оценщиков и оценочных палат.

В целях устранения этих и других проблем в настоящее время министерством разрабатывается новый проект Закона "О внесении изменений и дополнений в закон об оценочных услугах". Согласно ему, все оценщики, получившие квалификационный аттестат с 12 июля 2018 года, обязаны до 1 января 2028 года получить диплом о соответствующем образовании. 

Другими словами, необходимо поступить в учебное заведение и получить высшее образование.

"Проектом закона регулируются вопросы направления на профессию "оценщик". Для этого вводится новое требование к кандидату, желающему стать оценщиком, иметь образование по специальности "оценка", иметь высшее техническое или экономическое образование. Это повысит доверие потребителей оценочных отчетов к оценщикам. Качество оценочных услуг в стране повысится. Повысится конкурентоспособность оценщиков",  высказали мнение эксперты минфина.

Напомним, в 2018 году оценочная деятельность была переведена на СРО – саморегулирующие организации. Здесь правительство отошло от массового государственного контроля и лицензирования оценочных услуг, оставив это на усмотрение профессиональных ассоциаций оценщиков. Палаты оценщиков выполняют государственные функции, то есть выдают профессионалам свидетельство о квалификации "оценщика" в силе лицензии. Член палаты также контролирует качество работы оценщиков.

В настоящее время в Казахстане существует четыре саморегулируемые организации (палаты) оценщиков. Среди них зарегистрировано более 1500 оценщиков. На каждые 13,3 тыс. человек приходится только один оценщик. В основном они занимаются оценкой жилья, коммерческой недвижимости, автомобилей и тому подобного имущества, находящегося в залоге в банке.

Спрос на оценщиков, вероятно, также начнет расти в этом году. Пока эта профессия кажется не столь популярной среди казахстанцев.

Изображение от Freepik

Читайте по теме:

Будут ли пенсионеры сдавать декларации: как налоговая реформа изменит жизнь казахстанцев с 2024 года

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться