Казахстанский AVANGAR отличился в CS.GO на крупном турнире в Шанхае

Тулеубек Арынов Тулеубек Арынов
5635

Молодая и амбициозная команда из Алматы семимильными шагами покоряет мировой олимп киберспорта: коллектив обыграл сильнейшую в СНГ команду из Украины pro100 на прошедшем в начале октября турнире в Шанхае.

Казахстанский AVANGAR отличился в CS.GO на крупном турнире в Шанхае

В эксклюзивной беседе с abctv.kz менеджер команды Ёнгун Ким рассказал, как команда, в составе которой четыре казахстанца и один россиянин, шла к этой победе, поделился своим видением развития киберспорта, а также рассказал о планах на будущее.

– Вы одержали победу над командой pro100 на турнире в Шанхае, расскажите, пожалуйста, что это был за турнир, и охарактеризуйте прошедшую встречу с фаворитами.

– Мы обыграли украинский состав команды pro100 – одну из лучших команд на территории СНГ. Это была встреча на прошедшем турнире SL I League invitation Shanghai. Матч был тяжелый, так как до этого мы играли с другой, не менее серьезной командой Natus Vincere, и очень тяжело было проводить подряд серьезные матчи каждый день. Ребята эмоционально и физически устали, но в любом случае удалось выиграть.

– Расскажите о своей команде: как давно и где были организованы, с какой целью, в чем отличие от других коллективов?

– Мы сами из Алматы. Начали свою деятельность пять месяцев назад. Достаточно молодая команда. До этого у нас были разные составы, но нам этот рынок был интересен. В этом направлении видели перспективу. Были, конечно же, сложности в подборе коллектива. Думали, в кого можно было бы вкладывать. Нашли хороших и талантливых ребят, которые на сегодня находятся в составе команды, показывая результаты. Буквально за три месяца нам удалось со 120-го места рейтинга попасть в топ-30. Думаю, это неплохая тенденция. Интенсивность роста очень привлекает.

– Вы относительно молодая команда. Насколько тяжело сегодня пробиваться на олимп мирового киберспорта?

– У нас, помимо CS.GO, есть еще команда по игре Battleground (многопользовательская онлайн-игра в жанре королевской битвы. – Прим. автора). Отправляли коллектив по этой игре в Германию на турнир с призовым фондом в 300 тысяч долларов, где наш игрок занял второе место. Что касается роста, то, думаю, всегда есть шансы стать топовой организацией. Главное – хорошо выстроенная стратегия и правильный подход. На сегодня мы работаем над этим. Думаю, что в скором времени мы сможем показать, что в Казахстане есть не одна и не две команды, которые могут создавать конкуренцию всему миру.

– Расскажите подробнее о ваших игроках. Почему были выбраны именно они?

– Сегодня в команде у меня четыре казахстанца и один россиянин. Ребят зовут: Алексей Qikert Голубев, Тимур buster Тулепов, Дмитрий dimasick Матвиенко, Айдын KrizzeN Турлыбеков – это казахстанцы и Али Jame Джами – игрок из России. Они были выбраны по той причине, что мы увидели в них необычный стиль игры и отличные базовые навыки.

Мы понимали, что с этим объемом можно работать. Переживали лишь об одном: как можно объединить пять отличных стрелков, чтобы у них было взаимопонимание. Но мы видели, что все возможно, и на сегодня результаты это подтверждают. Выбирали их еще и по личным качествам. Политика организации пока такова: рядом игроки, которые хотят быть с нами. Понимающие, что на определенных этапах могут быть сложности, нужно лишь научиться терпеть. Мы не прогадали. Плюс к тому же это молодые таланты по 18 лет.

Очень немного есть хороших коллективов со средним возрастом 17-18 лет. С тем подходом, который у нас есть с тренерским составом, мы со временем покажем, чем мы отличаемся от других. Но мы хотим показать не только систему нашей подготовки команд, но и то, что в этом пространстве мы можем давать хороший продукт для спонсоров. Сделать что-то свое и новое.

– Если вернуться к поединку с pro100, то как можете охарактеризовать битву? Что было самым сложным?

– Могу сказать, что это было непросто. Две команды, не игравшие ни разу друг с другом. Оба состава понимали, как играют их оппоненты. Считаю, что вся сложность в поединке была в том, что мои ребята очень устали. Матч затянулся до трех карт. Уважаю организацию pro100, но на сегодня мы хотим доказать, что мы будем создавать в СНГ огромную конкуренцию.

– Наверняка, уже проводили анализ и работу над ошибками. Что можете сказать?

– Вся сложность в том, что здесь нужно быть эмоционально стабильным, уметь работать со своим внутренним состоянием. Нервы и эмоциональный фон могут повлиять на игру. Ребята, тем более, очень подпитываются друг от друга. Если кто-то "гаснет" эмоционально, то и другие могут это подхватить. Соответственно, тяжело будет уже вернуть ребят в игру. Когда они эмоционально спокойные, то они выделывают просто невероятные вещи! Плюс нужен опыт, так как мы буквально недавно вышли на крупную арену. Наша конечная задача – поставить игру так, чтобы не мы подстраивались под кого-то, а чтобы соперники подстраивались под игру нашей команды.

– Часто говорят, что киберспорт – это не только игра, но и хороший бизнес, где заработки доходят и до миллиона долларов. Насколько это возможно? Как много приходится вкладывать и окупается ли это?

– Киберспорт на самом деле очень привлекательный рынок. Сейчас уходит поколение, которое не признавало киберспорт. Приходит поколение, которое уже живет этим. И все прекрасно понимают, что миллиарды долларов крутятся вокруг этой сферы деятельности. Очень крупные бизнесмены из России и Китая сегодня инвестируют в киберспорт.

Это как в любом другом бизнесе: если правильно подойти, то можно уйти в прибыль. Но если не будет правильно построена стратегия, не будет талантливых игроков, то можно и прогореть. Что касается вложений, то это довольно затратный бизнес. Мы столкнулись с тем, что сейчас много средств уходит на развитие. Приходится вкладывать много. Что касается заработка самих игроков, то могу привести пример игроков, которые зарабатывают в среднем от 5000 до 20000 долларов ежемесячно. И это только зарплаты. Но точную сумму сказать не могу, так как это информация конфиденциальная.

– Почему, на Ваш взгляд, многие команды находятся ближе к Европе? Неужели нет возможности развивать это в Казахстане?

– Мы базируемся в Киеве, потому что там много известных команд на территории СНГ, а также много компаний из киберспорта. Плюс подходит локация, чтобы можно было играть с Европой. В Казахстане сложно было тренироваться, нет наших мощных серверов. Есть такое понятие – пинг (время ответа компьютера на запрос, чем дольше ping, тем больше проблем будут испытывать люди, играющие в онлайн-игры. – Прим. автора), который не позволяет пока играть на равных условиях дома, проходить квалификации на турнир и даже просто тренироваться. Мы решили, что будет выгоднее и правильнее переехать в страну, где будут равные условия в тренировках, где у нас будет хороший Интернет, а ребята смогут быстрее развиваться. Обидно, что у нас в стране мы не можем с профессиональной точки зрения тренироваться.

– Можно услышать и такое мнение, что киберспорт – это не спорт. Согласны ли Вы с этим?

– Мне много приходилось разговаривать с родителями молодых игроков, выслушивать много разных мнений. Зависит от того, как он воспитан и какая он личность. Если попадается игрок хороший, но имеющий проблемы в социальном плане, то проводим собрания, делимся опытом, пытаемся человека совершенствовать. Наша цель сейчас – это уже настоящая работа, где становишься звездой, зарабатываешь много, и просто необходимо иметь хорошую физическую форму и развиваться личностно. Потому что не всегда вы будете играть. В дальнейшем встанет вопрос, куда заработанные средства потом можно будет вложить и понимать, что с ними можно делать. Плюс мы напоминаем ребятам не забывать про личную жизнь.

Я не согласен с тем, что киберспорт – это не спорт. Это огромная аудитория фанатов, трансфера, продажи-покупки игроков. Это спорт, где также нужно иметь физическую форму, где нужно работать мозгами, думать. И весь мир может подтвердить, что это спорт. Конечно, в нашей стране это развивается, но очень медленно. Надеюсь, мы будем тем мостиком, который объяснит государству, что можно и необходимо вкладывать в эту сферу и обезопасить детей, давая правильное направление.

– Какие цели теперь ставятся перед командой?

– Цель у команды одна – стать лучшими. Лучшими в СНГ, а потом и в мире. У нас для этого есть все шансы. В целом у нас цель – стать мультигейминговой организацией, иметь под собой академию, куда хотят попасть игроки. Чтобы талантливый молодой человек понимал, что, если он попадет к нам, мы сможем сделать из него профессионала.

Тулеубек Арынов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться