Казахстанский бензин отгрузили в Европу

10037

Впервые на экспорт пошел автомобильный бензин класса К5.

Казахстанский бензин отгрузили в Европу Фото: Серикжан Ковланбаев

ТОО "Атырауский НПЗ" начало отгрузку первой партии неэтилированного бензина Аи-92 экологического класса К5 в объеме 1827 тонн направлением на европейские рынки, сообщила пресс-служба Минэнерго 14 ноября.

"Квоту на экспорт данного нефтепродукта Министерство энергетики Казахстана выделило заводу в ноябре в объеме 35 606 тонн. Это самая крупная партия для Казахстана в текущем месяце", – сообщили в ведомстве.

Напомним, в Казахстане с 2011 года действовал запрет на экспорт светлых нефтепродуктов. Таким образом, впервые с введения запрета Атырауский НПЗ возобновил отгрузку за границу наиболее популярной марки бензина. При этом, благодаря своему высокому качеству, топливо АНПЗ востребовано в европейских странах.

"Открытие рынков сбыта бензина класса К5 за пределами Евразийского экономического союза стало возможным благодаря улучшению качества нефтепродуктов на АНПЗ и увеличению их производства в целом", – отмечается ведомством.

Причиной этому послужил запуск новых технологических установок комплекса глубокой переработки нефти, построенных в период масштабной модернизации завода.

Для сравнения: за 10 месяцев 2019 года АНПЗ отгрузил на внутренний рынок порядка 970 тысяч тонн высокооктановых автобензинов, что составляет 102% к аналогичному периоду 2018 года.

Кульпаш Конырова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться