Казахстанский финтех не хуже мировых

5987

У бизнеса появляются новые возможности.

Казахстанский финтех не хуже мировых

Среди тех, кто был приглашен на сегодняшнюю бизнес-встречу с президентом страны Касым-Жомартом Токаевым, был и Тимур Турлов. Какие вопросы он поднял перед главой государства, председатель совета директоров озвучил inbusiness.kz.

– В своем выступлении я озвучивал вопросы, которые в первую очередь касаются цифровизации. Благодаря усилиям правительства и МЦРИАП РК за последние годы в Казахстане удалось создать одни из самых хорошо интегрированных финтехов, которые позволили сделать высококлассные финансовые продукты даже по мировым меркам.

Благодаря появлению у нас эффективной платежной системы, цифрового кредитования, удаленной идентификации, развитию мобильного банкинга, интеграции государственных данных кредитование и прочие услуги стали намного доступнее.

Я уверен, что именно сохранение фокуса на открытости государственных сервисов для частного бизнеса, финансовых и нефинансовых организаций послужит реальным инструментом для достижения быстрого роста производительности труда, высокооплачиваемых рабочих мест. А что еще более важно, поспособствует снижению коррупции и даст более равный доступ к продуктам и услугам благодаря именно автоматизации процессов и исключению человеческого фактора. Сохранение этой тенденции будет важнейшим фактором, который будет определять в том числе интересы иностранных инвесторов в Казахстане. На встрече мы говорили про многое, но все действительно ждут нового Казахстана, в котором экономические отношения будут формироваться по совершенно другим правилам. Мы ждем выигрыша для всех тех секторов и компаний, которые изначально строили розничный бизнес и работали в конкурентной среде. Уверен, сейчас для них появятся новые возможности, которых долгое время не было.

Тимур Турлов, председатель совета директоров АО "Фридом Финанс".

Тимур Турлов – основатель и мажоритарный акционер инвестиционной группы Freedom Holding Corp., зарегистрированной в США и Казахстане и работающей через дочернюю структуру АО "Фридом Финанс". Через последнюю владеет АО "Банк Фридом Финанс Казахстан" (бывший Kassa Nova Bank). Холдинг также ведет операционную деятельность в России, Узбекистане, Кыргызстане, на Украине, в Германии и на Кипре.

Также владеет крупными долями в АО "БАСТ", АО "Страховая компания Freedom Finance Insurance", АО "Компания по страхованию жизни Freedom Finance Life", долями в Chocofamily Holding, Arbuz Group, Naimi.kz. Акционер ПАО "СПБ Биржа" (Санкт-Петербургская биржа).

Кроме того, является владельцем сети магазинов розничной продажи смартфонов и аксессуаров Freedom Mobile World.

Председатель совета директоров АО "Фридом Финанс". Член наблюдательного совета Aqniet Group, член совета директоров АО Kcell, председатель советов директоров Freedom Finance Insurance и Freedom Finance Life, член совета директоров НАУФОР (Национальная ассоциация участников фондового рынка), член комитета по фондовому рынку ПАО "Московская биржа". Член YPO Kazakhstan, участник образовательного проекта IQanat.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться