"Казахстанский Медиа Альянс": о решении судьи по резонансному делу Бишимбаева

1319

Альянс призвал СМИ соблюдать требования законодательства при распространении информации.

"Казахстанский Медиа Альянс": о решении судьи по резонансному делу Бишимбаева Фото: пресс-служба ВС РК

Об этом на своей странице в Instagram сообщил генеральный директор общественного объединения Канат Сахариянов, передает корреспондент inbusiness.kz.

"Казахстанский Медиа Альянс постоянно высказывает свое мнение по поводу роли и обязанностей, ответственности представителей СМИ в распространении информации на резонансные темы. Напомним, что ранее была подготовлена специальная инструкция по освещению суицидов.  Сейчас одним из резонансных является уголовное дело в отношении Бишимбаева. Судьей принято решение об удалении всех представителей СМИ из зала судебного заседания. Причиной стали распространенные в социальных сетях изображения присяжных. Несомненно, решение судьи по этому поводу правомерно",  пишет Канат Сахариянов.

Канат Сахариянов

Он подчеркнул, что законом запрещено снимать присяжных и обнародовать их фото- и видеоизображения, так как это может привести к давлению на присяжных.

"Мы выражаем обеспокоенность по поводу такой ситуации, поэтому настоятельно призываем представителей СМИ соблюдать требования законодательства при распространении информации на резонансную тему",  заключил глава общественного объединения.

Читайте по теме:

Дело Бишимбаева: фото присяжных заседателей гуляет в Сети – судья предупредила об ответственности

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться