Казахстанский Octagon стал лучшей лигой ММА в Центральной Азии

11822

Казахстанская лига Octagon поднялась в главном рейтинге профессиональных бойцовских организаций на 26-е место и стала лучшей лигой ММА в центральноазиатском регионе.

Казахстанский Octagon стал лучшей лигой ММА в Центральной Азии Фото: Пресс-служба Octagon League

OCTAGON был основан чемпионом Казахстана по карате-до и владельцем клуба боевых искусств "Meibukan" Нураддином Садыковым летом 2018 года. За прошедшие четыре года лига провела 35 основных турниров, в том числе 17 ивентов серии Octagon Selection. В рамках этих турниров с августа 2018 года, когда новая на тот момент лига ММА приступила к активной соревновательной деятельности, по сентябрь текущего года, когда состоялся крайний ивент под эгидой Octagon, было проведено около 550 боев.

Причем наибольшая активность казахстанской лиги пришлась на последние полтора года – с января 2021-го по сентябрь 2022-го года в рамках турниров OCTAGON состоялись 392 поединка. За четыре года в турнирах казахстанского промоушена выступило около 1050 бойцов из 16 стран: помимо казахстанцев, на турнирах OCTAGON выступали файтеры из Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Азербайджана, Турции, России, Бразилии, Бахрейна, Ирана, ОАЭ, Украины, Египта, Грузии, Саудовской Аравии и Болгарии.

Такая международная активность не могла не повлиять на положении OCTAGON в мировой табели о рангах, и в обновленном 8 октября этого года рейтинге авторитетного портала Fightmatrix.com OCTAGON разместился на 26-й позиции, став безусловным лидером среди центральноазиатских лиг по смешанным единоборствам. В общеазиатском пространстве лига занимает пятое место, на Евразийском континенте она располагается на 17-м месте. Стоит отметить, что 27-е место в рейтинге занимает другая казахстанская лига - NAIZA.

OCTAGON также входит в топ-3 рейтинга по среднему возрасту бойцов (28 лет) как один из самых "молодых" промоушенов мира, наряду с ACA Young Eagles (25 лет) и Dana White's Contender Series (27 лет). Что касается верхушки рейтинга Fightmatrix.com, то его по-прежнему возглавляет американский промоушен UFC, на втором месте располагается еще одна американская организация – BELLATOR, замыкает тройку лидеров Absolute Championship Akhmat (ACA) – российская промоутерская компания.

Далее следуют Professional Fighters League (PFL), в прошлом World Series of Fighting — американская бойцовская организация, ONE Championship (ONE FC) — сингапурская организация, проводящая бои по смешанным боевым искусствам, Eagle Fighting Championship (EAGLE FC) – российский промоушен под руководством Хабиба Нурмагомедова, польский промоушен KSW, американский Legacy Fighting Alliance и японский Rizin Fighting Federation. Замыкает ТОП-10 этого рейтинга Russian Cagefighting Championship (RCC).

Очередной ивент казахстанской лиги под названием OCTAGON 36 пройдет 21 октября в Турции. Ожидается, что гостями предстоящего турнира станут известный футболист Месут Озил и другие звезды турецкого спорта и шоу-бизнеса.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться