Казахстанский рынок автозапчастей оправился от шока: цены упали в среднем на 20%

5514

Основные поставки запчастей в Казахстан шли из России, где в прошлом году взлетели цены. Но крупнейшие дистрибьюторы подобрали новых поставщиков.

Казахстанский рынок автозапчастей оправился от шока: цены упали в среднем на 20% Фото: inbusiness.kz

Аналитическая служба международной сети автосервисов FIT SERVICE проанализировала динамику стоимости автозапчастей в Казахстане. Стоимость основных "расходников" и запчастей для мелкого ремонта автомобиля в стране в 2023 году в среднем снизилась на 15-25%, если сравнивать январь с августом, передает inbusiness.kz.

В компании уточнили, что речь именно о средних показателях по рынку. Если анализировать статистику более подробно, то по некоторым товарным группам цены упали более заметно, по другим оставались стабильными в течение года или даже немного выросли.

Как считают эксперты, ключевая причина снижения стоимости запчастей – трансформация отрасли в 2022 году, которая завершилась лишь в начале 2023 года. Основные поставки запчастей в Казахстан шли из России. В прошлом году в России запчасти выросли в цене значительно, на какие-то позиции рост был кратный. Поэтому взлетели цены и в Казахстане. Но в течение 2022 года были сформированы новые логистические цепочки, крупнейшие дистрибьюторы автомобильных запчастей подобрали новых поставщиков, значительно расширив свои линейки. Ситуация в Казахстане на рынке запчастей постепенно стабилизировалась. Поэтому начиная с января-февраля 2023 года цены начали постепенно опускаться.

Вторая важная причина снижения стоимости запчастей в 2023 году – укрепление национальной валюты.

Третий фактор, позитивно повлиявший на рынок автозапчастей,  это появление большого числа новых производителей в линейках дистрибьюторов. На смену известным и дорогим брендам пришли "нераскрученные", но качественные бренды.

Быстрее всего среагировали "расходники" для ТО: свечи, колодки, масло, а также и запчасти-аналоги из экономичной группы брендов на популярные в стране модели авто. Некоторые позиции подешевели на 20-25%.

Меньше всего в цене снизились фильтры, термостат, а также запчасти, которые везут под заказ: крупноузловые детали (рулевые рейки в сборе, двигатели, элементы трансмиссии), некоторые кузовные элементы и оптика.

В целом в компании ожидают, что если не изменится курс тенге и других значительных потрясений на рынке не случится, то средняя стоимость запчастей в стране может снизиться еще на 5-10%.

Читайте по теме:

Электромобилей стало втрое больше за год в Казахстане

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться