Казахстанским детям помогут собраться в школу

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
10475

С 1 августа в Казахстане стартовала ежегодная благотворительная акция "Дорога в школу".

Казахстанским детям помогут собраться в школу

Акция нацелена на помощь детям из малообеспеченных и многодетных семей, сиротам в подготовке к учебному году. Министерство образования совместно с министерством внутренних дел в рамках акции намерено провести рейдовые мероприятия по выявлению нуждающихся. Это беспризорные, безнадзорные дети, дети из неблагополучных семей, которые систематически уклоняются от учебы, попрошайки. Всем им будет оказана помощь в приобретении школьных принадлежностей, одежды, обуви, продуктов питания и книг.

Как отметили в МОН РК, в период проведения акции бесперебойно будут работать горячие линии телефонов доверия, общественные приемные, а также будут приниматься заявления на получение помощи от самих родителей. По словам исполняющего обязанности председателя комитета по охране прав детей МОН Маншук Абдыкарим, в этом году местными акиматами уже составлены списки детей из 280 тысяч человек.

В министерстве образования просят бизнесменов, меценатов, общественные объединения не проходить мимо, и при возможности принять участие в акции.

Отметим, ежегодно в рамках акции "Дорога в школу" помощь получают около 300 тысяч детей. По итогам прошлого года местные исполнительные органы охватили помощью 318 тысяч 26 детей, которые получили материальную помощь на сумму 2 млрд тенге. В целом за 8 лет свыше 2 млн детей получили необходимую помощь.

Жан Амирбеков

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться