Казахстанским предпринимателям позволят свободно выбирать российских поставщиков нефтепродуктов

2452

За 11 минут три российские компании получили эксклюзивное право поставлять нефтепродукты на территорию РК. 

Казахстанским предпринимателям позволят свободно выбирать российских  поставщиков нефтепродуктов Фото: inbusiness.kz

В ходе пленарного заседания сената депутат Айнур Аргынбекова рассказала, что, согласно пояснительной записке, инициатива по изменению соглашения о поставках нефтепродуктов принадлежит российской стороне, передает inbusiness.kz.

"У меня вопрос – какие еще положительные изменения для казахстанской стороны можете назвать? В отношении каких случаев протокол предусматривает исключение для вывоза трубопроводным транспортом?" – спросила депутат.

На это вице-министр энергетики Ерлан Аккенженов ответил, что временное периодическое декларирование – это вид декларирования, которое носит ограничительный характер.

"Объем дизтоплива либо битума, который предусмотрен официальным документом, подписанным между РФ и РК, называемый индикативными балансами, позволяет один выделенный объем разделить на несколько объемов и задекларировать только определенным компаниям. Пример из жизни. В этот сезон, в августе, мы увеличили индикативные балансы поставки битума со 100 тыс. до 300 тыс. За 11 минут три российские компании разделили этот объем, и получили как бы эксклюзивное право только эти компании поставлять на территорию РК. То есть наши предприниматели, дорожно-строительные компании не имели возможности выбора поставщика, цены и условий оплаты", – пояснил он.

Ратифицируя данное соглашение, Казахстан убирает все преграды и дает своим предпринимателям свободно выбирать поставщика, объемы и условия оплаты, добавил Аккенженов.

"Касательно второго вопроса, по трубопроводному транспорту. Поскольку этим соглашением закрепляется транзит по территории РК российской нефти, то декларирование остается. Поэтому на сегодня поставки нефти на территорию РК из РФ, именно назначение для РК не осуществляется, осуществляются только своп операции. Поставки 4 млн тонн российской нефти на ПНПЗ, аналогичный объем нефти мы отдаем на Атасу – Алашанькоу, который идет в КНР", – резюмировал он.

Отметим, что сенат одобрил Закон "О ратификации Протокола о внесении изменения в Соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Республику Казахстан от 9 декабря 2010 года".

Читайте по теме:

Нефть Brent подешевела до 76,5 доллара за баррель

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться