Казахстанско-румынский энергетический фонд отказывается от инвестпроектов

3130

​В 2018 году предполагалось, что он проинвестирует до 1 млрд долларов в течение семи лет.

Казахстанско-румынский энергетический фонд отказывается от инвестпроектов Фото: Facebook/Rompetrol-KMG International

Казахстанско-румынский энергетический фонд (FIEKR), созданный в октябре 2018 года голландской "дочкой" "КазМунайГаза"  KMG International (KMGI) с долей в 80% в партнерстве с румынским правительством с оставшимся акционерным пакетом в 20% для реализации энергетических проектов в Румынии, решил отказаться от двух запланированных инвестпроектов на нефтехимическом комплексе Petromidia. Об этом сообщает румынский сайт Romania Insider, передает inbusiness.kz.

"Эти два проекта включают установку каталитической депарафинизации на НПЗ Petromidia и перепрофилирование производства полиэтилена высокой плотности на полипропилен. Решения были приняты на общем собрании акционеров во второй половине ноября, однако были только недавно опубликованы в официальном вестнике  Official Gazette, сообщила economica.net",  говорится в материале издания.

По данным Romania Insider, нефтехимический комплекс НПЗ Petromidia является единственным в Румынии, однако сейчас это бизнес-направление испытывает убытки – за девять месяцев прошлого года нефтехимический сегмент понес 64,5 млн долларов чистых потерь, на 2% больше по году. Производство полимеров упало на 16%, до 78 тыс. тонн, а суммарные продажи подразделения снизились на 14%, до 91 тыс. тонн, уточняется в статье румынского СМИ.

Владельцем НПЗ Petromidia является Rompetrol Rafinare, где KMGI контролировал 54,63% акций, оставшаяся доля большей частью принадлежит румынскому правительству. На этой нефтехимической площадке ожидалось завершение строительства ТЭЦ, которое было профинансировано казахстанско-румынским фондом на 150 млн долларов. Кроме того, на деньги FIEKR в 2021 году было закончено возведение 25 АЗС в Румынии, в 2023 году планировалось финансирование строительства еще 44 заправок в этой европейской стране. В целом в 2018 году предполагалось, что в течение семи лет казахстанско-румынский фонд профинансирует проекты на сумму до 1 млрд долларов.

Согласно информации KMG International, Rompetrol Rafinare за январь-сентябрь 2023 года показал сниженные консолидированные финансовые результаты – при валовом обороте в 4 млрд долларов, что меньше по году на 17%, был достигнут отрицательный чистый результат в 3,5 млн долларов. В основном такая ситуация сложилась из-за колебаний цен на нефть и нефтепродукты – за первые девять месяцев 2023 года цены на бензин в Румынии упали на 16%, а по дизтопливу и вовсе на 23%, что существенно уменьшило маржу переработки.

"Компания Rompetrol Rafinare сохранила свою позицию крупнейшего плательщика налогов в государственный бюджет Румынии, заплатив более 378 миллионов долларов в третьем квартале и более 1,2 миллиарда долларов за первые 9 месяцев 2023 года, причем 128 миллионов долларов представляют собой отчисления в счет налога солидарности за 2022 год. На период с января по сентябрь 2023 года, по оценкам компании, вклад достигнет 34,1 миллиона долларов с учетом действующих норм Срочного правительственного распоряжения 186. Компания также рассматривает провести работу по юридическому анализу уровня налога с целью защиты интересов акционеров Rompetrol Rafinare, прилагая значительные усилия для поддержки этого налога",  говорится в сообщении по итогам третьего квартала прошлого года, размещенного на сайте KMGI.

Год назад inbusiness.kz писал, что Румыния ввела налог на сверхприбыль компаний, получивших слишком большие доходы на фоне энергокризиса в ЕС, в том числе активов "дочки" "КазМунайГаза" в этой стране. Тогда прибыль Rompetrol Rafinare за 2022 год ожидалась на уровне 90,3 млн долларов после убыточного на 186,8 млн долларов 2021 года. В прошлом году KMGI рефинансировал свои долги на сотни миллионов долларов.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться