Казахстану на футзальном Евро "светят" Италия и Сербия

1479

Официальный сайт УЕФА опубликовал сетку плей-офф февральского чемпионата Европы по футзалу в Словении.

Напомним, что бронзовый призер чемпионата Европы 2016 года – сборная Казахстана попала в группу B, в компанию к командам России и Польши. В четвертьфинал из каждой группы, в которых участвует по три команды, выходят по две лучшие сборные, а это значит, что сборной Казахстана достаточно будет выиграть свою первую игру в группе 1 февраля у сборной Польши, чтобы стать участницей плей-офф.

При этом второе место в группе B гарантирует казахстанской дружине встречу в четвертьфинале с лучшей командой группы A, в которой выступят команды Словении, Италии и Сербии. Первое место в "казахстанской" группе выведет его обладателя на второе место в группе A в первой стадии матчей на выживание. Первое место казахстанская дружина может завоевать, если, помимо стартового матча с поляками, обыграет еще 3 февраля и сборную России.

Есть еще один вариант первенства в группе: если 1 февраля казахстанцы обыграют поляков с большей разницей, чем это 31 января сделает сборная России, а потом сыграют с россиянами вничью. Третий вариант первенства казахстанской сборной совсем фантастический (при всем уважении к сборной Польше): все участники этой группы по разу обыгрывают в личных встречах друг друга с одинаковым счетом и набирают по три очка.

Поляки пробились в финальную стадию Евро впервые с 2001 года и вряд ли всерьез рассчитывают на плей-офф. Так что наиболее вероятный расклад для сборной Казахстана в ее группе – второе место и четвертьфинал с победителем группы A, которым почти наверняка станет сборная Италии. Напомним, что точно такой же расклад был в финальной стадии Евро-2016 в Сербии: Казахстан в своей группе занял второе место (первыми в ней также были россияне) и в четвертьфинале встретился с итальянцами, которых разгромил со счетом 5:2.

Многие тогда это восприняли как сенсацию, поскольку сборная Италии являлась к 2016 году двукратным (и действующим) чемпионом Европы, а казахстанская команда дебютировала в финальных стадиях Евро. Затем в полуфинале казахстанцы уступили будущим чемпионам континента – испанцам, выигравшим этот титул в Сербии в седьмой раз в истории. А затем в матче за третье место сборная Казахстана разгромила хозяев турнира – сборную Сербии со счетом 5:2.

Так что, с какого бы места подопечные главного тренера казахстанской команды Какау не вышли в четвертьфинал, история встреч с потенциальным соперником в финальных стадиях первенства континента у них будет положительной. Если, конечно, хозяева паркета – словенцы не преподнесут сюрприз и не лишат Сербию или Италию места в плей-офф. Какау уже сузил расширенный перечень кандидатов на поездку в Словению с 25 человек до 17, которые начали работу на последнем сборе национальной команды 20 января.

Из этих 17 игроков в финальную заявку попадут 14 футзалистов. По пути в Словению казахстанская команда 27 января сыграет товарищеский матч с другим участником Евро – сборной Украины – в Киеве.