Казахстану не хватает 121 отделения противопожарной службы

1951

Сейчас образовано 426 противопожарных отделений, но этого недостаточно.

Казахстану не хватает 121 отделения противопожарной службы Фото: inbusiness.kz

По словам первого вице-министра по ЧС Ибрагима Кульшимбаева, во всем мире в последние годы масштабы лесных пожаров увеличиваются, передает inbusiness.kz.         

"В РК три года назад было зарегистрировано 700 лесных пожаров, в прошлом году – 757 пожаров, а на сегодня 146 лесных пожаров, а также есть и полевые пожары. По материально-техническому обеспечению противопожарной службы хочу сказать, что сейчас у нас 426 противопожарных отделений образовано. Этого недостаточно до норматива, 121 отделение нужно будет строить. Сейчас это планируется, в настоящее время по дорожной карте ведется строительство 21 противопожарного пункта, с прошлого года эти работы мы усилили", – сказал он.

По его словам, в настоящее время МЧС необходимо 3600 единиц техники. 

"Как уже говорилось, 15% техники, 470 единиц – их срок эксплуатации составляет более 20 лет. Для решения данного вопроса по поручению главы государства предусмотрен комплексный план. В настоящее время этот план согласован со всеми госорганами, он подписывается. По нему сейчас республиканская бюджетная комиссия в марте на заседании одобрила 650 млрд тенге, 536 млрд тенге – это МЧС, 48 млрд тенге – министерству экологии и 20 млрд – местным исполнительным органам. А также по воздушно-спасательной системе, для ее реализации сейчас закуплено 11 вертолетов. Сейчас создаются для нас такие возможности", – отметил Кульшимбаев.

По комплексному плану до 2027 года планируется закупить еще 16 вертолетов, добавил он.

"Здесь также предусмотрены социальные условия – повышение зарплат на 70% сотрудникам уже произошло. У кого нет жилья, тем выплачиваются средства для выплаты жилищных компенсаций. В Академии гражданской защиты для строительства новых объектов в плане 40 млрд тенге выделено. В целом работы продолжаются и на лесных площадях по обеспечению противопожарной безопасности, здесь все мероприятия предусмотрены в Лесном кодексе. И в чьих полномочиях находится ответственность за мероприятия, ответственность госорганов и акиматов предусмотрена полностью. Сейчас уполномоченные органы ведут расследование, и после расследования будет дана правовая оценка этим действиям", – сказал представитель МЧС.

При этом за счет использования видеоцифровой системы мониторинга, по его словам, за один год количество пожаров сократилось в 1,5 раза и их площадь сократилась. Сейчас, по мнению МЧС, министерству экологии и местным исполнительным органам необходимо использовать эти системы и их данные, резюмировал Ибрагим Кульшимбаев.

Читайте по теме:

Систему пожаротушения необходимо в корне изменить – Ашимбаев

Лесные пожары в Абайской области: у защитников леса не было шансов

Пожар в Абайской области: сколько нужно денег, чтобы не повторилась трагедия?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться