banner

Казахстану следует перейти к дифференцированным налоговым ставкам в разных секторах экономики – президент

7921

Нужно внедрить механизмы снижения или освобождения от корпоративного подоходного налога с прибыли.

Казахстану следует перейти к дифференцированным налоговым ставкам в разных секторах экономики – президент

По словам президента Касым-Жомарта Токаева, устойчивый экономический рост напрямую зависит от понятной, предсказуемой налоговой политики, передает inbusiness.kz.      

"Для перезагрузки фискального регулирования в 2023 году будет подготовлен новый Налоговый кодекс. Его наиболее проблемный блок – налоговое администрирование – должен быть полностью обновлен. Предстоит также обеспечить полную цифровизацию налогового контроля, исключив любое очное взаимодействие", – сказал он.

Один из приоритетов – это повышение эффективности налогового стимулирования, добавил глава государства.

"Для этого следует перейти к дифференцированным налоговым ставкам в разных секторах экономики. Нужно внедрить механизмы снижения или освобождения от корпоративного подоходного налога с прибыли, направленные на технологическую модернизацию и научные разработки. Потребуется упростить специальные налоговые режимы, с тем чтобы минимизировать соблазны для уклонения от уплаты налогов", – пояснил Токаев.

В новом Налоговом кодексе следует предусмотреть недопущения намеренного дробления организаций с целью снижения налоговой нагрузки, продолжил он. 

"Для развития цивилизованной торговли предстоит расширить применение розничного налога с адекватными ставками и простыми процедурами. В рамках налоговой реформы важно рассмотреть возможность введения налога на роскошь. Он будет взиматься при приобретении дорогостоящих объектов недвижимости, транспортных средств и не затронет средний класс", – резюмировал президент.

Дана Карина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться