KazakhExport прорубает "окно" в Татарстан

9029

Нацкомпания организовала встречи казахстанских производителей с крупнейшей торговой сетью Татарстана для усиления взаимной торговли.

KazakhExport прорубает "окно" в Татарстан

С 9 по 13 октября представители крупнейшей торговой сети в Республике Татарстан "Эссен" встретились с более 40 казахстанскими производителями продуктов питания, бытовой химии и текстильных изделий. Визит организован АО "Экспортная страховая компания Kazakh Export" (дочерняя структура АО "НУХ "Байтерек") и стал первым шагом в формировании дорожной карты по продвижению взаимной торговли между двумя странами.

Напомним, вопрос инициирования данной дорожной карты по продвижению взаимной торговли был поднят в июне 2017 года на встрече председателя правления АО "НУХ "Байтерек" Ерболата Досаева с президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым.

Сами встречи с представителями торговой сети "Эссен" проходили в городах Алматы, Астане и Караганде. В ходе данных встреч свою продукцию презентовали такие производственные компании, как: АО Caspian Beverages Holding, ТОО Raimbek Bottlers, ТОО RG Brands Kazakhstan, ТОО "Ак Орда Capital", АО "Агропромышленная компания "Адал", ТОО "Нәтиже" сүт фабрикасы", ТОО "Арасан", ТОО Radugа.K.D.R и другие.

По итогам встреч сторонам удалось наладить диалог с крупнейшим ритейлером Татарстана, определить линейку продукции для экспорта, а также детально обсудить условия сотрудничества. При этом следует подчеркнуть, что немаловажным фактором в этом взаимодействии стал инструмент экспортного торгового финансирования в рублях, предложенный Kazakh Export.

"Инструмент позволит "Эссен" покупать казахстанские товары на условиях доступного кредитования, при этом казахстанские производители получат оплату за товар сразу после его отгрузки", – говорится в распространенном пресс-релизе компании.

В ходе презентации представители "Эссен" ознакомились и высоко оценили технологичность производств, ассортимент и качество казахстанской продукции. При этом основу продуктовой линейки товаров составили молочная, мучная, а также слабоалкогольная и безалкогольная продукция.

"Эссен" – крупнейшая торговая компания в Республике Татарстан и таких прилегающих регионах, как Республика Башкортостан, Чувашия, Удмуртия, Марий-Эл, а также Кировская область.

Kazakh Export – дочерняя структура АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек". Миссия компании – поддержка роста экспорта несырьевых товаров, работ и услуг из Казахстана в приоритетных секторах экономики посредством финансово-страховых и нефинансовых инструментов поддержки.

Султан Биманов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться