Kazakhstan Fashion Week меняет свой формат

Аида Есеналина Аида Есеналина
13748

Избранные в узком кругу поговорят о высокой моде и бизнесе.

Kazakhstan Fashion Week меняет свой формат

На три дня сцена столичного Дворца независимости зальется софитами, по ней продефилируют около сотни моделей и дизайнеров. Очередная неделя казахстанской моды Kazakhstan Fashion Week, которая пройдет в Астане с 11 по 13 апреля, по словам генерального продюсера и учредителя Ирины Байжановой, не будет похожа на предыдущие. Однако увидеть это смогут не все, лишь только избранный круг людей. В этом году, по словам организаторов, продажу билетов отменили, заменив их пригласительными. Кто получит их, конечно, не рассказали. Но зато объяснили причину таких кардинальных изменений: моду пора начать рассматривать как большой и перспективный бизнес.

"Это будет профессиональная диалоговая бизнес-площадка для международных и отечественных байеров, СМИ, блогеров, фотографов. В рамках панельных дискуссий мы хотим рассказать нашим дизайнерам, как сделать из бренда бизнес", - в рамках первого пресс-завтрака с дизайнерами и блогерами сообщила генеральный продюсер мероприятия.

То, что неделя моды теперь будет рассматриваться не как шоу для публики, а как профессиональная площадка для самих игроков fashion-рынка, подтвердила также PR-организатор KFW и руководитель PR-агентства Social One Айгуль Мукей. По ее словам, в этих целях на мероприятие специально были приглашены лучшие байеры и эксперты моды. Основная цель, отметила она, организовать нормальный маркетинговый процесс, создать площадку для продаж и продвижения казахстанских дизайнеров на европейский рынок.

"Это и есть главная цель Kazakhstan Fashion Week, а не то, чтобы все коллекции посмотрели и забыли, или, может быть, дальше в шоу-румах их купили наши же казахстанцы, и на этом все", - объяснила она причину смены формата мероприятия.

Kazakhstan Fashion Week 2017, по словам организаторов, не будет похож на предыдущие недели моды. Основной концепт: свобода чувств, самовыражение, индивидуальность и современость. Хедлайнерами показа KFW станут российский дизайнер Игорь Гуляев, грузинские дизайнеры Тико Небиеридзе и Нани Коберидзе, а также итальянский дизайнер Данила Оливьеро. А казахстанская модель Корлан Мади, ставшая лицом Казахстанской недели моды, презентует свой сайт. Как отмечают организаторы, все дизайнеры с этого сайта сделали по одной модели специально для показа на KFW.

Кроме того, в этот раз ожидается приезд зарубежных гостей из Франции, Италии и России. На Казахстанскую неделю моды приедут также представители выставки WHITE – главной выставки коллекций одежды в Милане и успешной стартовой площадки для брендов с более 21 000 ретейлерами со всего мира, а также владелица итальянского Showroom Point Марияпия Бернардис, которая поделится своим многолетним опытом работы с молодыми дизайнерами и расскажет о правильном продвижении бренда на внешние рынки. А главный скаут и редактор от Vogue Talents может выбрать лучшего дизайнера, которому откроет "окно" на европейский fashion-рынок.  

В рамках KFW состоится панельная дискуссия с участием зарубежных гостей и представителей казахстанского fashion-рынка, где будут обсуждаться вопросы по развитию своего бренда и способах заявить о себе на международной арене.

"Я бы советовала молодым дизайнерам прийти на наши дискуссии, там можно будет получить много полезной информации. Вы знаете, прежде чем я сама узнала о многих нюансах участия в международных выставках, совершила много ошибок. А учиться на своих шишках слишком энергозатратно и дорого. Здесь же у них будет отличная возможность задать вопросы опытным экспертам этой сферы и понять, в каком направлении двигаться, не совершая ненужных ошибок", - поделилась арт-директор KFW, дизайнер бренда Brosh Ольга Ким.

Напомним, в прошлом году неделю моды в Астане посетила крупнейший российский байер и генеральный директор компании Russian Fashion Roots Анастасия Рязанкина. А сегодня в московских шоу-румах по улицам Охотный ряд и Киевской выставлены корнеры казахстанских брендов – Aida Kaumenova, Kravets, Nosi Moyo, Brosh.

На пресс-завтраке были также затронуты вопросы взаимоотношений государства и fashion-рынка. По словам Ирины Байжановой, в последнее время в этой сфере заметны улучшения. К примеру, компания KAZNEX INVEST помогает молодым дизайнерам участвовать в международных выставках. После выставки Super в Милане казахстанские дизайнеры Айгуль Касымова, Леонид Жеребцов и Ольга Ким получили довольно крупные заказы. А бренды Aika Alemi, GK, Fariza Sultan, Nailya и Zibroo Design успешно презентовали fashion-панораму современного Қазақ елі в национальном павильоне New Talents from Kazakhstan на крупнейшей выставке White Milano.

"Я хочу привлечь внимание общественности и правительства к тому, что мы делаем. У меня есть маленький секрет, который я представлю на следующей неделе моды. Это будет еще более обновленный формат. Сейчас мы все хотим поднять Казахстан на очень высокий уровень и доказать всем, что у нас мода есть!" - заключила Ирина Байжанова.

Аида Есеналина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться