Казахстан защищается от контрафакта в ЕАЭС, запасы урана и преференции для Франции

16446

​Inbusiness.kz представляет обзор материалов зарубежных СМИ за минувшую неделю о Казахстане и казахстанцах.

Казахстан защищается от контрафакта в ЕАЭС, запасы урана и преференции для Франции Фото: pixabay.com

29 января

Euractiv: Казахстан предлагает инвесторам из Европы управление всеми своими аэропортами

Казахстан предложил свои порты Актау и Курык на Каспийском море, а также 22 аэропорта под управлением европейским инвесторам для создания мощного транзитного узла между Азией и Европой, заявил министр транспорта республики Марат Карабаев.

“Мы готовы передать  в управление европейским инвесторам оставшиеся 22 аэропорта Казахстана, которые действительно станут транзитным узлом между Азией и Европой”, – сказал Карабаев.

Кроме того, министр объявил об аналогичном партнерстве в отношении морских портов страны на Каспии, Актау и Курык.

По словам министра, два крупнейших аэропорта уже переданы в частную собственность: аэропорт Алматы – турецко-французской компании TAV и аэропорт Астаны – компании Terminals, которая управляет аэропортами Абу-Даби.

В нынешней геополитической ситуации эти порты приобрели важное значение как часть Срединного коридора, связывающего Китай с Европой.

По словам Карабаева, в настоящее время порты в основном используются казахстанскими экспортерами, но его страна поощряет европейские компании использовать казахстанские площадки в качестве основного транзитного маршрута между Европой и Азией.

30 января

USAID: США подводят итоги по ликвидации туберкулеза в Центральной Азии

Агентство США по международному развитию (USAID) в сотрудничестве с министерством здравоохранения Казахстана проводит важное мероприятие, чтобы отметить достижения своей региональной деятельности по ликвидации туберкулеза в Центральной Азии (ETICA), в Казахстане. На мероприятии освещены инновационные подходы, эффективные вмешательства и новаторские исследования, которые были поддержаны деятельностью USAID ETICA для снижения бремени туберкулеза в Казахстане и с более широким охватом регионов Центральной Азии.

Партнерство USAID с министерством здравоохранения Республики Казахстан способствовало внедрению и расширению масштабов инновационной молекулярной экспресс-диагностики, аспектов управления и обеспечения качества работы противотуберкулезных лабораторий, совершенствования схем лечения пациентов с лекарственно устойчивым туберкулезом (ЛУ), укрепления сотрудничества с сообществом и организациями гражданского общества в области информационно-разъяснительной работы по борьбе с туберкулезом и поддержки пациентов, а также оптимизации системы финансирования борьбы с туберкулезом. Всего обучено более 1660 человек по вопросам борьбы с туберкулезом.

Техническая помощь USAID укрепила потенциал Национальной референс-лаборатории по туберкулезу (НРЛ) и сети ТБ-лабораторий. USAID совместно с министерством здравоохранения работало над расширением использования рекомендованных ВОЗ технологий быстрой молекулярной диагностики для выявления лекарственно устойчивого туберкулеза и усиления тестирования на чувствительность к лекарственным препаратам (ТЛЧ). В результате НРЛ успешно внедрила усовершенствованную технологию, и все 19 региональных противотуберкулезных лабораторий получили сертификаты внешней оценки качества от Супранациональной референс-лаборатории в Германии. Эти значимые достижения позволяют надежно и своевременно выявлять случаи лекарственно устойчивого туберкулеза по всей стране. Кроме того, национальные кампании по снижению стигматизации туберкулеза охватили 536 000 человек по всей стране.

UPL 24Казахстан планирует пересмотреть договор с Узбекистаном по разделу трансграничных рек

Казахстан намерен заключить соглашение с Узбекистаном о совместном использовании ресурсов трансграничной реки Сырдарьи. Об этом сообщил Нуржан Нуржигитов, министр водных ресурсов и ирригации Казахстана, на заседании правительства. По его словам, стране необходимо совершенствовать существующую договорную базу с соседними государствами для обеспечения устойчивого управления и охраны водных ресурсов.

Планируется подписание соглашений как с Узбекистаном, так и с Китаем о совместном управлении и использовании трансграничных водных объектов. Это направлено на укрепление сотрудничества в области водных ресурсов и решение возникающих проблем.

В прошлом году Казахстан высказывал намерение пересмотреть соглашение 1998 года с Кыргызстаном и Узбекистаном относительно водоснабжения Сырдарьи. Эксперты отмечают, что причиной этого решения стало увеличение экологических проблем в регионе, связанных с загрязнением реки.

В частности, речь идет о загрязнении воды нефтепродуктами, фенолами и азотистыми соединениями, поступающими с территории Узбекистана. Казахстан планирует провести меры по очистке русла Сырдарьи и восстановлению ее экосистемы.

Morgan Lewis: Казахстан и Франция заключили соглашение о сотрудничестве в сфере борьбы с глобальным потеплением

В Казахстане недавно был разработан проект Закона "О ратификации Специального соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Французской Республики о реализации сотрудничества в сфере борьбы с глобальным потеплением", представляющий собой уникальный международный договор, которым предусмотрены существенные преференции, отступления и изъятия из казахстанского правового режима для крупных проектов в области возобновляемых источников энергии, включая гарантии стабильности законодательства.

Как указано в пояснительной записке, подписание соглашения "позволит привлечь прямые иностранные инвестиции в энергетическую отрасль и исполнить обязательства, принятые Казахстаном по Парижскому соглашению".

31 января

Sport.kg: Казахстан сыграет товарищеский матч с Туркменистаном

Национальная команда Казахстана по футболу проведет в середине марта товарищескую встречу со сборной Туркменистана. Об этом сообщает пресс-служба Казахстанской федерации футбола.

Сборные Туркменистана и Казахстана встречались на поле три раза. Дважды встреча сводилась к ничейному результату, и один раз победа осталась за сборной Казахстана. Сейчас в рейтинге ФИФА Казахстан находится на 100-й позиции, Туркменистан – на 141-й. Стоит отметить, что 21 марта в Афинах сборная Казахстана сыграет матч плей-офф отборочного турнира чемпионата Европы – 2024 против Греции.

ch-aviation: Air Astana планирует выручить 300 млн долларов в ходе IPO

Авиакомпания Air Astana раскрыла диапазон цен для двойного листинга на Лондонской и Казахстанской фондовых биржах, о котором она объявила в середине января. Она нацелена на получение валовой выручки в размере около 300 млн долларов, из которых около 120 млн долларов будет привлечено самой компанией.

В ходе первичного публичного размещения акций (IPO), которое состоится на Лондонской фондовой бирже и казахстанских рынках AIX и KASE, ориентировочный диапазон цен для размещения новых и существующих акций был установлен в диапазоне от 8,50 до 11,00 доллара за глобальную депозитарную расписку и от 2,13 до 2,75 доллара за акцию.

Окончательная цена будет определена после процесса составления буклета и, как ожидается, будет объявлена 9 февраля или около того вместе с полной информацией о предложении в проспекте, говорится в сообщении компании.

Оба акционера Air Astana – Казахстанский фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" и британская аэрокосмическая и оборонная компания BAЕ Systems продадут акции.

ilex: Казахстан сигнализирует о засилье "серых" сертификатов в ЕАЭС

На первом в новом году заседании Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) самой резонансной темой стала нелегальная сертификация продукции. Ее обозначила казахстанская делегация. Дело в том, что "серые" сертификаты создают предпосылки для роста контрафакта в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), в который входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия. Ожидается, что к маю члены "пятерки" представят свои предложения по решению проблемы.

Большинство товаров, которые продают в странах Евразийского экономического союза, должны соответствовать техническим регламентам ЕАЭC. Нельзя произвести или импортировать товар и начать его продавать. Нужно еще подтвердить безопасность продукции, получив декларацию о соответствии или сертификат соответствия.

В сообщении на сайте премьер-министра Казахстана говорится, что на пространстве ЕАЭС остро стоит проблема засилья "серых" сертификатов. Документы об оценке соответствия зачастую выдаются с нарушениями процедур или без проведения испытаний, что создает серьезные предпосылки для увеличения контрафактной продукции и негативного влияния на здоровье людей. В 2022 году в Казахстане было отменено действие выданных в других странах 200 "серых" сертификатов, в 2023-м уже 300.

Принимая во внимание масштабы и угрозу от создавшейся ситуации, страны – участницы ЕАЭС согласились с необходимостью принятия совместных системных мер. По итогам обсуждения Совет ЕЭК поручил направить на рассмотрение комиссии сведения о приостановленных сертификатах за 2023 год, выданных на территории Евразийского экономического союза. Для анализа сведений и выработки предложений будет создана рабочая группа высокого уровня. Предложения представят на заседании Совета ЕЭК в мае 2024 года.

1 февраля

sovsport: Сменивший гражданство российский теннисист не сможет сыграть за Казахстан на Олимпиаде-2024

Российский теннисист Александр Шевченко, который сменил спортивное гражданство и теперь играет за сборную Казахстана, не сможет принять участие в Олимпиаде-2024 в Париже. Об этом заявил глава пресс-службы Федерации тенниса Казахстана Павел Цыбулин в интервью GoTennis.

Как он утверждает, в связи с требованиями Международной федерации тенниса (ITF) Шевченко сможет представлять Казахстан не ранее 2026 года. Ранее сообщалось, что Шевченко в четвертьфинале турнира ATP в Монпелье (Франция) сыграет с другим спортсменом из Казахстана, Александром Бубликом.

TravelDailyNews: Прямое авиасообщение между Казахстаном и Чехией возобновляется с мая

После четырехлетнего перерыва можно будет воспользоваться прямыми рейсами из Праги в Астану. В мае этого года авиакомпания SCAT Airlines запустит рейсы в Казахстан на самолетах Boeing 737-800 вместимостью 189 пассажиров.

“Казахстан является для нас важным рынком с точки зрения как  выездного, так и въездного туризма. В 2019 году почти 30 тысяч пассажиров совершили перелеты между Прагой и пунктами назначения в Казахстане. Ряд чешских компаний активно работают на экспортном рынке Казахстана, в первую очередь в машиностроительном и химическом секторах. В долгосрочной перспективе казахстанцы отдают предпочтение чешским курортам, в то время как чешские туристы могут счесть изучение уникального Казахстана очень привлекательным”, – сказал Ярослав Филип, директор по авиационному бизнесу аэропорта Праги.

“Прямые рейсы из Казахстана в Чехию являются одними из самых ожидаемых направлений для наших пассажиров. Мы рады, что этот любимый и популярный маршрут возобновляется спустя долгих четыре года и авиакомпания SCAT вновь сможет предоставить возможность совершить путешествие в один из самых романтичных и уютных городов планеты. Отправляясь в Прагу, помните, что она навсегда останется в ваших сердцах”, – сказал Николай Буртаков, директор коммерческого комплекса регулярных рейсов авиакомпании SCAT Airlines.

2 февраля

Bloomberg: Запасы урана продолжают расти после того, как казахстанская горнодобывающая компания сократила добычу

После того как крупнейший в мире производитель металла снизил план по добыче, уранодобывающие компании продолжили рост, что сделало австралийские акции прибыльными в этом году.

"Казатомпром" понизил прогноз по производству в этом году на 12%, до 14%. Компания, зарегистрированная в Лондоне и контролируемая правительством Казахстана, в январе предупредила, что, вероятно, не достигнет своих производственных целей в течение следующих двух лет.

Акции Paladin Energy Ltd. подскочили на 7,4% в Сиднее, а акции Boss Energy Ltd. выросли на 8,1%. Пара более мелких майнеров подорожала еще больше: Deep Yellow Ltd., у которой есть проекты в Австралии и Намибии, взлетела более чем на 18%, в то время как Bannerman Energy Ltd. поднялась на целых 8,3%.

Читайте по теме:

Взлет Казахстана на Играх в Канвоне, США борются за редкоземы региона, а уран бьет рекорды

Изображение DieElchin с сайта Pixabay

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться