"Казатомпром" не признает решение российского суда

30028

Урановая нацкомпания Казахстана не раскрывает детали проигранного спора на 50 млн долларов, но намерена его обжаловать.

"Казатомпром" не признает решение российского суда Фото: kazatomprom.kz

"Казатомпром" не признает судебное решение на 50 млн долларов, вынесенное недавно российским судом. Об этом сообщается в промежуточной консолидированной и неаудированной финотчетности урановой группы за I квартал этого года, передает inbusiness.kz.  

"Компания считает, что определение судебной коллегией по экономическим спорам Верховного суда Российской Федерации от 7 декабря 2022 года и решение арбитражного суда Иркутской области от 3 мая 2023 года вынесено с нарушениями и намерена обжаловать судебные акты во все вышестоящие инстанции. Таким образом, по состоянию на 31 марта 2023 года обязательство не признавалось", – указывается в документе. 

Судя по информации, предоставленной в отчетности, арбитражный суд Иркутской области 3 мая 2023 года вынес решение об удовлетворении исковых требований и взыскании с "Казатомпрома" в пользу ООО "Кворум Дебт Менеджмент Груп" 50 млн долларов убытков и 200 тыс. рублей для уплаты госпошлины. Ранее истцом по этому делу выступал некий Фонд защиты прав инвесторов в иностранных государствах. 

В финансовом документе частично изложена предыстория делового спора, однако особых деталей об его причинах и происхождении не предоставлено. 

"3 июля 2021 года Фондом защиты прав инвесторов в иностранных государствах (далее – фонд), которому ООО "Кворум Дебт Менеджмент Груп" были уступлены права требования, подан иск в арбитражный суд Иркутской области (Россия) с требованиями о взыскании с компании ("Казатомпрома".  Ред.) денежных средств в размере 50 000 000 долларов США по рамочному договору (сопровождение мероприятий по возврату активов) от 26 декабря 2013 года, срок действия которого истек 25 декабря 2016 года. Определением арбитражного суда Иркутской области от 31 августа 2021 года гражданское дело по вышеуказанному иску прекращено в связи с неподсудностью, с которым компания полностью согласна, так как договором установлена подсудность по казахстанскому процессуальному законодательству", – поясняется в отчете. 

Впоследствии постановлением четвертого арбитражного апелляционного суда от 24 января 2022 года и постановлением арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 24 мая 2022 года определение арбитражного суда Иркутской области от 31 августа 2021 года по этому делу было оставлено без изменения. Однако позже ситуация начала меняться. 

"7 декабря 2022 года судебной коллегией по экономическим спорам Верховного суда Российской Федерации отменены определения арбитражного суда Иркутской области от 31 августа 2021 года, постановления четвертого арбитражного апелляционного суда от 24 января 2022 года и постановления арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 24 мая 2022 года с направлением дела на новое рассмотрение в арбитражный суд Иркутской области в связи с подсудностью данного дела судам Российской Федерации", – уточняется в финотчете.

По данным российских СМИ, в декабре 2013 г. “Казатомпром”" заказывал консультационные услуги у компании Quorum Debt Management Group. По условиям рамочного договора исполнитель обязался оказать консультационные услуги, направленные на возврат под контроль заказчика отчужденные доли участия в уранодобывающих предприятиях ТОО "Байкен-U" и ТОО "Кызылкум", а также связанные с возможным инициированием арбитражных и судебных споров в иностранных юрисдикциях и ведением соответствующих дел. Напомним, урановая нацкомпания в 2018 году увеличила свои акционерные пакеты в ТОО "Байкен-U" и ТОО "Кызылкум" после арбитражных разбирательств из-за неисполнения обязательств иностранных партнёров. 

В декабрьской публикации сайта advgazeta.ru был предоставлен анализ определения судебной коллегии Верховного суда РФ по спору "Казатомпрома" и Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах. Ее позиция, что российские арбитражные суды могут рассматривать споры с участием иностранных лиц, была аргументирована тем, что обязательство, являющееся предметом спора должно было быть хотя бы частично исполнено на территории России. 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться