"Казатомпром": увеличение прибыли при снижении производства

9599

АО "НАК "Казатомпром" представило финансовые результаты за полугодие 2022 года в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО), а также поделилось перспективами своего развития в ближайшие годы.

"Казатомпром": увеличение прибыли при снижении производства

Казахстанская компания выдала сильную отчетность по итогам первого полугодия 2022 года, отражающую значительное улучшение конъюнктуры рынка урана, передает inbusiness.kz. Так, по сравнению с первым полугодием прошлого года выручка удвоилась почти до 500 млрд тенге, в то время как рост операционной прибыли составил почти 182%, а скорректированной чистой прибыли  на 188%, до 167,4 млрд тенге.

"Данные впечатляющие результаты обусловлены улучшением рыночной ситуации и высоким объемом продаж, связанным с увеличением запросов клиентов на поставку в первом полугодии текущего года",  отметил главный директор по производству, и. о. председателя правления "Казатомпрома" Ержан Муканов.

Неопределенность на рынке приводит к сокращениям объемов производства

Однако, несмотря на впечатляющий рост прибыли, объемы производства в первом полугодии 2022 года снизились относительно показателям аналогичного периода прошлого года, немного отставая от годового плана добычи. В качестве причин руководство компании называет проблемы в цепочках поставок, повлиявшие на сроки разработки скважин в прошлом году. При этом сохраняется риск того, что компания не сможет достигнуть целевых значений плана на 2022 год.

Согласно предварительным прогнозам в 2024 году ожидается сокращение объемов производства до 25-25,5 тыс. тонн урана, что примерно на 10% ниже, чем уровень запланированной добычи в рамках контрактов на недропользование.

Руководство компании отмечает первую половину 2022 года как беспрецедентную неопределенность в глобальной экономике и значимые геополитические события. Причем теперь вдобавок к неопределенности и рискам добавилась растущая инфляция и новые потенциальные задержки в производственной цепочке поставок. Все это, по словам представителей "Казатомпром", может негативно сказаться на производственных планах компании.

Углеродная нейтральность

С другой стороны, наблюдается улучшение рынка урана, а также повышение интереса к заключению долгосрочных контрактов.

Также поддержку компании в долгосрочной перспективе может оказать ESG-повестка. Мировая энергетика стремится добиться углеродной нейтральности.  При этом одним наиболее из значительных событий первой половины года Ержан Муканов считает официальное включение Европейским парламентом атомную энергетику в список зеленых инвестиций переходного периода.

"Это позволяет классифицировать атомную энергию как источник безуглеродной формы производства электроэнергии", - говорит Муканов.

Причем данные вопросы, по его мнению, стали еще более актуальными на фоне растущего внимания к энергетической безопасности и диверсификации источников генерации энергии в свете российско-украинского конфликта. Многие страны, в том числе ранее отказавшиеся от ядерной энергетики, пересматривают свою политику в данном направлении. "Казатомпром" планирует принимать активное участие в новом цикле средне- и долгосрочной контрактной активности, вызванном растущим спросом на ядерное топливо.

На этом фоне цены на спотовом рынке урана не так давно достигали максимумов 2011 года на фоне опасений по поводу того, что потенциальные новые санкции Запада в отношении России в связи с ситуацией вокруг Украины окажут давление на рынок, где уже наблюдается ограниченное предложение.

В результате геополитических событий, вызванных конфликтом между Россией и Украиной, спотовая цена к концу второго квартала выросла до уровня 58,30 доллара США за фунт U3O8.

Таким образом, на данный момент рынок урана находится в наиболее позитивном состоянии, чем когда-либо за последнее десятилетие.

О гранях риска

Возвращаясь к войне в Украине, нужно упомянуть потенциальные санкции в отношении России, которые рикошетом могут ударить и по Казахстану, в том числе по "Казатомпрому".

Руководство компании отмечает, что, если по каким-либо причинам основной маршрут через порт Санкт-Петербурга станет недоступен, "Казатомпром" уже предпринял меры по нивелированию данного риска. В том числе возможно использование альтернативного Транскаспийского международного транспортного маршрута, который пролегает вне территории России. К слову, компания задействует его с 2018 года.

Но все же пока не наблюдается изменений в профиле рисков, связанных с многолетними проектами с российскими партнерами. На данный момент ограничения и санкции, введенные в отношении России, не коснулись урановой и атомной отраслей.

На данный момент 25% акций компании "Казатомпром" находится в свободном обращении на рынке. Что касается остальной доли, то, несмотря на рост зависимости от урана энергетических отраслей во многих странах, вряд ли стоит в ближайшее время ожидать создания совместных предприятий (СП) с иностранным участием. По словам руководства "Казатомпрома", конкретных предложений относительно вхождения иностранных государств в совместные предприятия (СП), создаваемые в "Казатомпроме", в компанию пока не поступали.

Также стоит отметить, что в Китае завершен первый этап строительства хранилища урана, вмещающего 3,5 тыс. тонн. В дальнейшем существуют планы его расширения до 10 тыс. тонн.

"Когда работы по расширению будут завершены, китайская сторона планирует начать его использовать как "торговый хаб". Как это будет выглядеть, пока непонятно. Ведем переговоры с китайскими партнерами. В целом мы хотим полностью понять структуру проекта, чтобы принять решение – будем ли мы в нем полноценно участвовать или нет", – заявили в "Казатомпроме".

На данный момент ожидается, что второй этап строительства хранилища будет завершен в течение 2 лет.

Руслан Логинов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться