"КазАвтоЖол" заказал оценку затрат компании по взиманию платы за проезд

3026

Общая сумма договора составляет 138,7 млрд тенге, передает inbusiness.kz.

"КазАвтоЖол" заказал оценку затрат компании по взиманию платы за проезд  Фото: inbusiness.kz

Как мы ранее сообщали в материале "Сервисная кабала "КазАвтоЖола": куда уходят 12 млрд тенге в год", в 2019 году между "КазАвтоЖолом" и консорциумом в составе ТОО COMPUTER VISION TECHNOLOGIES, ТОО "Темиржол Жондеу" и FAR EASTERN ELECTRONIC TOLL COLLECTION CO., LTD был заключен договор сроком на 11 лет по устройству и обслуживанию системы взимания платы за проезд по автомобильным дорогам республиканского значения.

"Общая сумма договора составила 138,7 млрд тенге без учета НДС, которая состоит из стоимости капитальных работ в размере 25,6 млрд тенге и стоимости услуг сервисного обслуживания в размере 113,1 млрд тенге. Возмещение инвестиций планируется осуществлять только за счет средств, поступающих от взимания платы с ведением учета по каждому участку. В случае недостаточности средств от взимания платы для осуществления платежа по возмещению инвестиций недостающая сумма переносится на последующий период и выплачивается при достаточности средств", – указывается в отчетности.

На официальный запрос inbusiness.kz в министерстве транспорта сообщили за подписью руководителя аппарата Еркебулана Мукаева, что, по информации АО "НК "КазАвтоЖол", сумма сборов за проезд по платным участкам автодорог республиканского значения за 2021 год составила 9 млрд тенге, а за 2022 год – 22,3 млрд тенге.

В период за 2021-2022 годы ТОО Computer Vision Technologies было выплачено 786,6 млн тенге.

"Касательно инициирования пересмотра договора были пересмотрены размеры выплат за операционные затраты ТОО Computer Vision Technologies в сторону существенного сокращения", – говорится в ответе.

Также в министерстве уточнили, что 19 июня текущего года между АО "НК "КазАвтоЖол" и ТОО "Бизнес Партнер Консалт" заключен соответствующий договор по оценке капитальных затрат ТОО "Computer Vision Technologies". По итогам оценки будет осуществлен прием активов и установлен соответствующий размер выплат.

На сегодняшний день по операционным затратам задолженность консорциуму отсутствует. Общая задолженность будет известна после определения стоимости капитальных вложений, резюмировали в отчете. 

Напомним, долг "КазАвтоЖола" перед Эксимбанком Китая превысил 730 млрд тенге. Львиную долю долгов нацкомпания привлекла в долларах и под гарантию правительства Казахстана.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться