"Казцинк" снизил собственную добычу цинка на 5% по году в I квартале

3591

За этот период у горно-металлургического гиганта упал выпуск своей меди из-за незапланированной остановки печи на медеплавильном заводе в Усть-Каменогорске.  

"Казцинк" снизил собственную добычу цинка на 5% по году в I квартале Фото: kazzinc.com

"Казцинк" снизил собственную добычу цинка на 5% в годовом выражении в I квартале. Об этом говорится в отчетности за этот период главного акционера горно-металлургического гиганта – швейцарского трейдера Glencore, владеющего почти 70% акций казахстанской корпорации, передает inbusiness.kz.

"Производство цинка из собственных источников в 34,3 тыс. тонн было на 1,9 тыс. тонн (5%) меньше, чем в I квартале 2022 года, из-за приоритетного отношения к концентратам третьих сторон в течение периода, которое не было полностью компенсировано наращиванием производства на Жайреме", – указывается в отчетности Glencore.

Судя по отчетным данным, в январе-марте "Казцинк" произвел 24,9 тыс. тонн цинка в металле и 9,4 тыс. тонн в цинковом концентрате со своих рудников. В то же время с учетом переработки стороннего сырья производство цинка в совокупности у казахстанского предприятия снизилось на 11%. до 63,5 тыс. тонн в сравнении с 71,7 тыс. тонн годом ранее за этот же период. Между тем выпуск свинца из собственных источников в металле и концентрате вырос на 2,9 тыс. тонн. или на 54%. до 8,3 тыс. тонн по сравнению с первыми тремя месяцами прошлого года на фоне увеличения добычи на Жайремском проекте.

"Производство меди из собственных источников в 3,4 тыс. тонн было на 2,7 тыс. тонн (44%) меньше I квартала 2022 года из-за незапланированной остановки печи на медеплавильном заводе. Производство золота из собственных источников в 154 тыс. унций (4,8 тонн. – Прим.) было вровень с I кварталом 2022 года", – уточняется в квартальном документе.

В целом за отчетный период с учетом переработки стороннего сырья "Казцинк" произвел 23,9 тыс. тонн свинца со снижением на 14% по году, 11,5 тыс. тонн меди с уменьшением на 25% в годовом выражении и 261 тыс. унций (8,1 тонны) золота с увеличением на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

К слову, с начала этого года ставка НДПИ на добычу цинка выросла с 7% до 10,5%, меди – с 5,7% до 8,55%, золота – с 5% до 7,5%. Холдинг "Казцинк" является заметным налогоплательщиком республиканского бюджета, в 2021 году группа выплатила в роялти почти 137 млн долларов, указывается в отчетности Glencore за тот период.

Ранее inbusiness.kz писал, что "Казцинк" снизил общее производство цинка на 12% в 2022 году.

Читайте по теме:

В Европейский сырьевой альянс вошла казахстанская компания

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться