"Казцинк" уходит в небо

16733

Горно-металлургический гигант построит ангар в аэропорту Усть-Каменогорска.

"Казцинк" уходит в небо Фото: wikipedia.org

ГМК "Казцинк" собирается возвести авиационный ангар в аэропорту Усть-Каменогорска. Такие данные следуют из отчета о возможных воздействиях к проекту, опубликованного в свете предстоящих слушаний в середине апреля в областном центре ВКО на сайте ecoportal.kz.

"Реализация проекта строительства авиационного ангара поспособствует повышению безопасности полетов, созданию возможностей последующей эксплуатации для корпоративных целей ТОО "Казцинк" новых перспективных типов ВС (воздушных судов. – Прим.), наличие ангара для которых является обязательным условием, улучшению условий труда инженерно-технического персонала. Для населения района будут созданы дополнительные рабочие места", – указывается в нетехническом резюме проекта. 

В материалах детально не уточняется, для каких именно конкретных корпоративных целей горно-металлургической корпорации необходим ангар. Однако в документации слушаний отмечается, что первый блок помещения будет предназначен для хранения воздушного суда типа Як-42 или CRJ100. По некоторым данным, у корпорации имелось два собственных самолета. 

"Наличие собственного ангара значительно повышает безопасность полетов для сотрудников и пассажиров компании. Кроме того, ангар обеспечивает надежную защиту воздушных судов от погодных условий и других негативных факторов, что также способствует увеличению безопасности полетов…Строительство ангара позволит компании использовать новые перспективные типы воздушных судов, которые ранее не могли быть задействованы в связи с отсутствием подходящих условий для их хранения. Это расширит возможности компании и улучшит ее конкурентоспособность на рынке", – говорится в отчете о возможных воздействиях по намечаемой деятельности. 

Ранее inbusiness.kz писал, что в прошлом году "Казцинк" испытывал усложнение логистики из-за геополитической ситуации. Его торговые потоки начали выстраиваться без использования транзита через территорию РФ. Согласно отчетности за прошлый год, на фоне российско-украинского конфликта из-за проблем в цепочках поставок у "Казцинка" накопилось больше складских запасов на 200 млн долларов. В 2022 году компания показала убыток на 51 млн долларов. 
Напомним, основным акционером "Казцинка" почти на 70% является англо-швейцарский трейдер Glencore, а остальная доля большей частью принадлежит нацкомпании "Тау-Кен Самрук".

Читайте по теме:

"Тау-Кен Самрук" берется за вольфрамовое месторождение в Карагандинской области

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться