КазМунайГаз попрощается с зарубежными рынками

Куралай Абылгазина Куралай Абылгазина
19432

Ближайшие десять лет компания нацелена работать только в Казахстане и России.

КазМунайГаз попрощается с зарубежными рынками

Руководство национального гиганта АО НК "КазМунайГаз" (КМГ) больше не может игнорировать накопленные с годами проблемы и позволить себе содержать проблемные активы за рубежом. Согласно десятилетней стратегии, расписанной до 2025 года, компания проведет трансформацию своей деятельности. В среднесрочной перспективе КМГ направит свои усилия на работе в Казахстане, в долгосрочной – рассмотрит возможность покупки активов в России. Цель номер один – увеличить стоимость компании через увеличение запасов нефти и газа, а также возвратность инвестиций.

"Мы не самые лучшие с точки зрения управленческих стандартов. На этом этапе, в среднесрочном периоде, нам незачем лезть в другие страны. Мы эту активность в каком-то смысле сворачиваем. Место концентрации нашего внимания и усилий - Казахстан. Это с точки зрения географии. На это направлен и приватизационный процесс в частности по "Ромпетролу" (KMGI – прим.Авт) и другим", - озвучил Сауат Мынбаев среднесрочные планы КМГ на заседании круглого стола в мажилисе на тему "Роль "Самрук-Казына" в реализации стратегии "Казахстан-2050".  

Ранее в российских СМИ появились сообщения о возможном участии компании в приватизации "Роснефти", на что председатель правления КМГ Сауат Мынбаев ответил журналистам: "Первый раз слышу".

На данный момент перед компанией стоит задача найти покупателей своих дочек в Румынии и Грузии, которые вошли в список приватизации госактивов на 2016-2020 годы. Два неудачных приобретения КМГ за рубежом уже нашли покупателей, однако пока не реализованы. В октябре компания планировала закрыть сделку с China CEFC Energy Company Limited (CEFC) по продаже 51% доли в румынской дочке - KMG International (KMGI, ранее Rompetrol). Компании были намерены создать совместное предприятие Silk Way на ее базе. По условиям сделки КМГ могла бы получить 680 млн долларов непосредственно и еще 3 млрд долларов китайских инвестиций в румынское подразделение. Однако партнеры из Поднебесной приостановила сделку с КМГ из-за расследования прокуратуры Румынии против KMGI, несмотря на то, что стороны уже согласовали все детали покупки.

Реальные деньги необходимы компании, в первую очередь, для выполнения обязательств перед кредиторами. По данным управляющего директора по финансам и операциям фонда "Самрук-Казына" Елены Бахмутовой, внешний долг КМГ на 30 июня 2016 года составил 10,2 млрд долларов (10,7 млрд долларов в марте 2016 года). Для сравнения внешний долг всего фонда достигает 16,8 млрд долларов.

Почти решился вопрос и с проблемным "КазТрансГаз – Тбилиси" (КТГТ), контроль над которой "КазТрансГаз" потерял в 2009 году по решению грузинских властей. Причина - долг КТГТ перед "Корпорацией нефти и газа Грузии" в размере 40 млн долларов. Тогда был назначен специальный управляющий над КТГТ, а КТГ до сих пор не имел возможности принимать участие в деятельности своей дочерней компании. В июне 2016 года на казахстанско-грузинской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству стало известно, что в марте 2016 года "КазТрансГаз" получил предложение о выкупе 100% КТГТ от грузинского инвестора. Сделку планировали закрыть в сентябре 2016 года. Однако, как уточнили в пресс-службе КТГ, процесс покупки не завершился, а условия еще обговариваются. Напомним, "КазТрансГаз" приобрел данный актив у "Тбилгаз" в 2006 году за 12,5 млн долларов. В течение 2006-2009 годов "КазТрансГаз" инвестировал в развитие КТГТ и системы газоснабжения Тбилиси около 130 млн долларов.

На продажу выставлен также санаторий в Грузии, но покупателей пока не нашлось. В частности, через электронный аукцион будет реализовано 100% "КМГ – Сервис Грузия", которая владеет долей в санатории Rixos-Borjomi (АО "Боржоми Ликани Интернешнл"). Стартовая цена "КМГ-Сервис Грузия"  – 11,6 млрд тенге. Потенциальному покупателю также достанется кредитная задолженность компании (15,3 млн долларов). Деньги привлекали у "КазМунайГаз-Сервис", чтобы превратить санаторий в люксовый Rixos-Borjomi. Напомним, в 2006 году "КазМунайГаз-Сервис" приобрела "Боржоми-Ликани" за 10 млн долларов.

Оставить нельзя ликвидировать

В планах у КМГ и продажа непрофильных активов в Казахстане - машиностроение, социальная сфера, авиация. В конечном итоге в компании останутся четыре главных направления – добыча нефти и газа, переработка и маркетинг, транспортировка нефти и газа, нефтесервис. Трансформация подразумевает и исключение некоторых уровней управления. Например, "КазМунайГаз – переработка и маркетинг", в составе которой три казахстанских НПЗ, и "КазТрансГаз" перестанут существовать, как отдельные субхолдинги (АО). Они продолжат свою деятельность, подчиняясь напрямую материнской АО НК "КазМунайГаз".

"КМГ – ПМ", наверное, будет ликвидирован уже до конца этого года, а "КазТрансГаз" в первом полугодии следующего года. На втором уровне (в виде отдельных АО – прим. Авт) должны остаться производственные компании. Например, КТО, ИЦА и КазТрансГаз Аймак которые транспортируют. Я думаю, оно (решение – прим. Авт) упростит производственную деятельность (НПЗ – прим. Авт)", - уточнил Сауат Мынбаев.

История с РД КМГ продолжается?

Чистка рядов и концентрация на том, что будет приносить реальные и относительно быстрые деньги, должны позитивно сказаться на эффективности компании. Это немаловажно перед предстоящим IPO (первичное публичное размещение – прим.Авт) "КазМунайГаза" в конце 2018 года. Сроки, конечно, еще могут измениться, а связаны они с конъюнктурой на сырьевых рынках и решением вопроса с поглощением дочерней "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ). Не прогадать с удачным моментом для размещения акций на бирже фонду "Самрук-Казына" должны помочь независимые консультанты из The Boston Consulting Group. В рамках приватизации на IPO выйдут еще шесть крупнейших компаний фонда – размещение пройдет на фондовой бирже Международного финансового центра "Астана". Не исключена возможность, что ценные бумаги будут торговаться параллельно и на зарубежных площадках.

Ранее миноритарные акционеры РД КМГ отказались от предложения "КазМунайГаза" о выкупе их доли.

Отметим, на сегодня материнской компании принадлежит около 57,9% от общего количества размещенных акций РД КМГ. Это включает в себя простые и привилегированные акции на Казахстанской фондовой бирже, а также глобальные депозитарные расписки на Лондонской фондовой бирже. Не исключено, что КМГ еще выступит с предложением к миноритариям своей "дочки".

"Подготовка идет (к IPO – прим.Авт), вопрос непростой, в том числе, потому что наша дочерняя компания уже размещена на площадке - РД КМГ. И каким образом это будет сочетаться и все решения связанные с РД непростые, в том плане, что есть миноритарии и независимые директора. Коротко сказать, да подготовка идет, я больше комментариев не могу дать сейчас", - пояснил глава КМГ на встрече с депутатами.

Куралай Абылгазина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться