"КазМунайГаз" распродает зарубежные активы

Алексей Банцикин Алексей Банцикин
9505

Национальный нефтегазовый холдинг спешит избавиться от своих долей в зарубежных совместных предприятиях.

"КазМунайГаз" распродает зарубежные активы

То, что еще 10-15 лет назад подавалось, как "хорошее приобретение", в период кризиса начало тянуть карман. Чтобы выровнять ход большого корабля, "Самрук-Казына" сбрасывает балласт за борт.

На недавнем расширенном заседании правительства страны председатель правления госфонда национального благосостояния "Самрук-Казына" Умирзак Шукеев заявил, что большинство зарубежных компаний группы "КазМунайГаз" будет выставлено на продажу.

- Мы объявляем новую, еще более масштабную программу приватизации крупных активов. Например, в КМГ принято решение из 206 компаний оставить только 75, – заявил Умирзак Шукеев 18 ноября на расширенном заседании правительства.

По его словам, серьезные изменения грядут в АО "КазМунайГаз-переработка и маркетинг", где все нефтеперерабатывающие заводы и сеть автозаправок будут приватизированы путем продажи 51% предприятия. Также продадут не менее 51% KMG International, включая румынскую компанию Rompetrol (покупка пакета ее акций была завершена в 2009 году).

- После оптимизации "КазТрансОйла" сохранится только трубопроводный, транспортный бизнес. "Казмортрансфлот" и Батумский терминал пойдут на приватизацию, – пояснил глава холдинга "Самрук-Казына".

В тоже время Шукеев сообщил, что "будут сохранены пакеты в наших ключевых проектах – ТШО, Кашаган и Карачаганак".

- Текущий уровень контроля по собственным добывающим активам, я имею в виду Эмбу и Узень, тоже останется в КМГ. Это направление мы предлагаем консолидировать, убрать лишние звенья и подготовить саму компанию КМГ к IPO к 2018 году, когда у нас заработает финансовый центр "Астана", – добавил Умирзак Шукеев.

 

Алексей Банцикин

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться