Казсодержание в горнорудном секторе, фармацевтике и машиностроении составляет менее 20%

2564

Поэтому, помимо создания благоприятных условий для бизнеса, необходимо системно укреплять кадровое обеспечение и замещение иностранных специалистов отечественными.

Казсодержание в горнорудном секторе, фармацевтике и машиностроении составляет менее 20% Фото: pixabay.com

Рост экономики за январь-октябрь 2023 года составил 4,9%. Наблюдается положительная динамика по основным отраслям. Инвестиции в основной капитал увеличились на 12,6% и составили 13,3 трлн тенге, сообщил премьер-министр Алихан Смаилов на международном форуме "Казсодержание 2.0", передает корреспондент inbusiness.kz.

"Благодаря действиям правительства и Национального банка инфляция замедлилась до 10,8%, то есть в два раза. Перед нами стоит задача по дальнейшему снижению уровня инфляции. В рамках комплекса мер по контролю и снижению инфляции одним из главных направлений является увеличение объемов отечественного производства. Это требует наших общих усилий. Развитие и поддержка предпринимательства – основная часть работы правительства",  отметил премьер-министр.

Отмечено, что проблемные вопросы бизнеса регулярно обсуждаются в правительстве совместно с Нацпалатой "Атамекен". В целом доля МСБ увеличилась до 36,4% к ВВП. Количество занятых в этом секторе выросло на 14% и составило 4,3 млн человек.

Глава правительства обозначил создание благоприятных условий для ведения бизнеса и принимаемые системные меры.

"Для сокращения излишних требований к бизнесу реализуется новая регуляторная политика. Уже исключены 9 тыс. неактуальных требований, еще тысяча будет исключена до конца года. Благодаря автоматизированной системе управления рисками с 1 января проверки будут назначаться без человеческого фактора. Это, в том числе, позволит вдвое снизить количество проверок. Для дальнейшего улучшения налогового администрирования ведется работа по ее цифровизации. Для стимулирования МСБ с текущего года внедрен режим розничного налога по ставке 4%",  добавил он.

Так, с введением единого платежа из фонда оплаты труда микро- и малому бизнесу снижена общая финансовая нагрузка до 20%. В целях стимулирования инвестирования крупного бизнеса новые проекты освобождены от НДПИ на пять лет. А с 2025 года заработает новый Налоговый кодекс, который находится на общественном обсуждении. В нем новые проекты обрабатывающего сектора будут освобождены от налогов сроком на три года.

Алихан Смаилов назвал важным вопрос финансирования бизнеса. В этой связи особую роль имеют институты развития. Холдинг "Байтерек" с начала года оказал финансовую поддержку на 2,2 трлн тенге. В том числе Банк развития Казахстана выделил 314 млрд тенге. Фонд развития промышленности профинансировал проекты на сумму 195 млрд тенге. В работе проекты еще на 300 млрд тенге. Фонд "Даму" выдал кредиты на сумму 115 млрд тенге, а также за счет субсидий и гарантий по кредитам банки выдали кредитов на сумму 930 млрд тенге.

"Глава государства поставил четкую задачу по увеличению казсодержания в течение трех лет до 60%. Потенциал и ресурсы для этого имеются. В первую очередь это требует снижения импортозависимости. Доля импорта все еще составляет 46%. Так, в нефтегазовой отрасли львиная доля закупок приходится на три крупнейших консорциума, а это 75% закупок всей энергетической отрасли. С начала года их объем составил 3,5 трлн тенге, из которых 1,9 трлн тенге – это доля местного содержания.

При этом всего 9% приходится на товары.  Если говорить про другие сектора, то в горнорудном секторе доля закупаемых товаров составляет всего 15%, в машиностроении  13,5%, в фармацевтике – 20%. Поэтому считаем нужным совместно с Нацпалатой "Атамекен" организовать системную работу по налаживанию деловых контактов между производителями и крупными предпринимателями. Это позволило бы развить пояс МСБ вокруг наших крупных системообразующих предприятий",  сказал премьер-министр.

Он призвал представителей бизнеса принимать активные действия для локализации производств, отметив, что при этом крупным предприятиям следует принять собственные программы развития местного содержания. Основным инструментом в них должно быть заключение долгосрочных офтейк-контрактов.

Также им обращено внимание на усиление кадрового обеспечения.

"Мы должны взращивать свои собственные кадры, которые заменят иностранных специалистов. В этом ключе наши крупные предприятия должны брать шефство над учебными заведениями с последующим трудоустройством выпускников на свои предприятия",  резюмировал Смаилов.

Изображение Boris Bukovský с сайта Pixabay

Читайте по теме:

НПП "Атамекен": Видим плохой тренд в закупках "Самрук-Казына" и недропользователей

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться