"КазТрансГаз" переподчинили напрямую ФНБ "Самрук-Казына"

4918

Ранее национальный оператор в сфере газа и газоснабжения входил в структуру НК "КазМунайГаз".

"КазТрансГаз" переподчинили напрямую ФНБ "Самрук-Казына"

АО "КазТрансГаз" стало самостоятельной портфельной компанией АО "ФНБ "Самрук-Казына", передает inbusiness.kz со ссылкой на департамент по связям с общественностью и маркетинговым коммуникациям АО "ФНБ "Самрук-Казына". Сегодня было принято постановление правительства, а также подписан договор между "Самрук-Казына" и "КазМунайГазом" о передаче "КазТрансГаза" в доверительное управление фонду "Самрук-Казына".

"Таким образом, национальная компания "КазТрансГаз" будет осуществлять не только транспортировку газа, но и становится полноценным национальным оператором в сфере газа и газоснабжения", – подчеркнул Ахметжан Есимов.

В прошлом году на заседании Совета по управлению фондом "Самрук-Казына" председатель совета, Елбасы Нурсултан Назарбаев, поставил задачу по выводу "КазТрансГаза" из состава "КазМунайГаза" в непосредственное подчинение фонду "Самрук-Казына".

В январе текущего года на расширенном заседании правительства президент Касым-Жомарт Токаев поручил создать национального оператора по разведке, добыче и транспортировке газа.

Саян Абаев


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться