КБТУ: историческое здание и техническое образование

8884

​Главная задача любого университета – это подготовка кадров, специалистов, которые будут востребованы на рынке труда.

КБТУ: историческое здание и техническое образование Фото: КБТУ

Лидером среди технических вузов по праву считается КБТУ  единственный в Центральной Азии вуз, имеющий аккредитацию ABET  Accreditation Board for Engineering and Technology (*международный знак качества в области технического и инженерного образования), передает inbusiness.kz.

Этот успех стал возможным благодаря квалифицированному преподавательскому составу, современному оборудованию, поддержке инвесторов, и даже само историческое здание университета создает вдохновляющую атмосферу, поддерживая связь с историей и культурным наследием страны.

За все годы дивиденды КБТУ направлялись исключительно на развитие вуза.

КБТУ был создан в 2001 году постановлением правительства РК, когда премьер-министром был Касым-Жомарт Токаев, который передал университету здание бывшего Дома правительства КазССР. Сначала здание находилось на балансе АО "НК "КазМунайГаз". Поскольку данный актив был непрофильным, не соответствовал основной специализации, инвестиции в его поддержку и развитие были недостаточными. В 2018 году зарубежная аудиторская компания провела оценку актива, в результате которой здание было приватизировано фондом NNEF. С момента приватизации акционеры инвестировали в реконструкцию КБТУ более 2 млрд тенге.

Актуальные инвестиции

Реставрация здания  это лишь малая часть инвестиций вуза. Значительные средства направляются на модернизацию учебных помещений, включая обновление аудиторий, лабораторий и библиотек. И, что немаловажно, решается вопрос с самым насущным вопросом – обеспечением студентов жильем. В этом направлении КБТУ на постоянной основе работает совместно с министерством науки и высшего образования РК и акиматом города Алматы.  Для решения этого вопроса построил два новых девятиэтажных корпуса общежития на 980 мест.

Стоит отметить, что все дивиденды университета за все годы направлялись исключительно на развитие вуза. К тому же, на строительство общежития было направлено 7 млрд тенге.

Уникальность здания и реставраторы из НИИ

КБТУ расположен в здании, которое ранее было Домом правительства, построенном в 1957 году. Оно имеет большую историческую ценность для каждого жителя Казахстана, поскольку именно в нем была принята "Декларация о независимости Республики Казахстан" 32 года назад, подписана первая Конституция страны, а также приняты многие другие исторически важные решения.

Решение о размещении университета в историческом здании было обосновано значительной культурной ценностью. Дело в том, что оно включено в Государственный список памятников истории и культуры республиканского значения. Профессора из ведущих мировых университетов, таких как Оксфорд и Кембридж, которые тоже располагаются в исторических зданиях, отмечают уникальную атмосферу, которая царит в учебном заведении. Обучение в стенах этого вуза позволяет студентам глубже осознавать свою ответственность за будущее, так как они учатся в месте, символизирующем целую эпоху.

Однако к 2001 году, несмотря на статус государственного памятника, здание находилось в плачевном состоянии. Для проведения необходимых тонких и деликатных реставрационных работ в Казахстане не было подходящих подрядчиков, поэтому ученые из лаборатории химии КБТУ разработали уникальный полимер. Этот материал, превосходящий бетон по прочности и экономичности, использовался для ремонта лестниц, стен и перекрытий здания. В процессе реставрации университет не только обновил коммуникации, облицовку и инженерные системы, сохранив при этом оригинальный паркет и панели, но также восстановил систему советских фонтанов вокруг здания.

Образовательные программы

Первым факультетом в 2001 году стал, конечно же, факультет нефтегазовой индустрии в связи со спросом на специалистов для компаний ТШО, Карачаганак, NCOC, КТК. За 22 года КБТУ выпустил более 6000 квалифицированных специалистов.

Сегодня в КБТУ есть с десяток школ (*так на британский манер стали называть факультеты), ориентированных на отечественную индустрию.

Ключевые из них: школа энергетики нефтегазовой индустрии, геологии, химической инженерии, прикладной математики, бизнеса, "зеленых" технологий и IT-школа с аккредитацией ABET.

Все образовательные программы также аккредитованы международными организациями, включая американскую SBSP, что подтверждает их соответствие международным требованиям.

Еще одна отличительная особенность, на которую обычно указывают вузы для привлечения студентов,  их техническое оснащение, лаборатории. Так, например, в 2018 году КБТУ подписал меморандум с компанией Honeywell. Они создали Центр автоматизации на базе университета.

*Honeywell International Inc. — это американская многонациональная корпорация, которая производит разнообразную продукцию, оказывает коммерческие и потребительские услуги, а также разрабатывает аэрокосмические системы. Компания была основана в 1906 году и со временем развилась в крупного глобального производителя и поставщика в таких секторах, как авиационная промышленность, строительные технологии, производственные и потребительские товары, материалы и технологии управления.

В лаборатории студенты обучаются по нескольким направлениям, включая программу управления заводами, которая позволяет создавать цифровые двойники заводов и обучает студентов моделировать различные процессы и управлять ими. Благодаря этому выпускники-специалисты, приходя на работу, уже знакомы с оборудованием и легко адаптируются к рабочему процессу. Особенно это актуально, поскольку многие крупные, в первую очередь нефтегазовые, компании оснащены таким оборудованием.

Трудоустройство

Стоит отметить, что вуз готовит сильных технических специалистов для всех отраслей промышленности Казахстана. Выпускники КБТУ востребованы на рынке труда, более того, работодатели сами заинтересованы в их найме. Согласно статистике министерства науки и высшего образования, КБТУ отбирает студентов с самыми высокими средними баллами. На университетских ярмарках вакансий более 80 компаний предлагают рабочие места, и большинство выпускников получают предложения о работе еще до окончания вуза. Они трудоустраиваются в крупных компаниях нефтяного сектора, таких как ТШО, "Карачаганак Петролеум Оперейтинг", NCOC и других. Многие студенты также находят работу в IT-секторе, включая занятия в таких крупных международных компаниях, как Microsoft, Google и Facebook. Некоторые студенты даже получают предложения о трудоустройстве уже на четвертом курсе обучения и уже через несколько лет становятся высококвалифицированными специалистами, работающими во всех регионах Казахстана.

КБТУ играет важную роль в научном и образовательном развитии страны, представляя собой мощный источник профессионального потенциала и инноваций. Именно поэтому поддержка и содействие со стороны государства являются критически важными, ведь это не просто инвестиции в учебное заведение, а вложение в будущее всей нации, в ее развитие и благополучие.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться