КБТУ открыл новое студенческое общежитие в Алматы

4631

В нем смогут разместиться 980 студентов. 

КБТУ открыл новое студенческое общежитие в Алматы Фото: фонд “NNEF”

25 декабря КБТУ открыл в Алматы новое студенческое общежитие, которое сможет принять 980 студентов. Об этом сообщает корреспондент inbusiness.kz.

На торжественной церемонии присутствовали учредитель общественного фонда NNEF Динара Кулибаева и председатель попечительского совета общественного фонда NNEF Тимур Кулибаев. Динара Кулибаева символически разрезала красную ленту.

Девятиэтажное здание построили на месте старого корпуса за 10 месяцев. Оно состоит из двух жилых корпусов площадью 14 320 кв. м и спортивного комплекса площадью 2111,1 кв. м, состоящего из игрового зала с трибунами вместимостью на 198 мест.

В корпусах общежитий все современное и ориентированно на комфортное проживание студентов. В здании есть комнаты отдыха, кухни, комнаты для занятий, актовый зал на 120 мест, столовая на 70 мест, прачечные, комнаты приема и выдачи постельного белья. Каждый корпус оборудован двумя скоростными лифтами, установлены камеры видеонаблюдения и точки доступа Wi-Fi. В каждой комнате предусмотрены душевые и санузлы. Важно, что есть комнаты для студентов с особыми потребностями. КБТУ стал первым университетом в Алматы, кто полностью закроет потребности в жилищных местах для студентов.

“Сегодня мы открываем, наверное, одно из первых общежитий в рамках программы, озвученной главой государства. Мы первый университет в городе Алматы, который покроет полностью потребность в жилищных местах для студентов. В каждой комнате созданы все условия для проживания. На каждом этаже будет своя кухня, свой зал для занятий, отдельный санузел для каждой комнаты. Еще запустили свой спортивный комплекс. Тут у нас пять корпусов КБТУ “Жастар-Сити”. Это будет городок, где будет сконцентрировано 1600 студентов. Мы постарались создать все условия, необходимые для наших студентов. Уже записалось более 700 студентов на проживание, думаю, что с 10 января начнется заселение”, – сказал ректор КБТУ Маратбек Габдуллин.

Как известно, в Алматы наблюдается острый дефицит мест в студенческих общежитиях. В городе 35 высших учебных заведений, в которых в совокупности обучается почти 200 тыс. студентов, из которых 124 тыс. – иногородние (62%). В данном направлении КБТУ сотрудничает  с акиматом города Алматы и министерством науки и высшего образования РК.  Строительство общежития осуществлялось за счет собственных средств вуза. 

“Как вы знаете, по поручению президента в городе сейчас ведется активная работа по строительству новых общежитий (…). На начало учебного года у нас было 95 общежитий, в которых в совокупности проживало порядка 32 тыс. студентов. В совокупности было подано около 65 тыс. заявок от иногородних студентов на получение общежитий, дефицит составлял 32,7 тыс. койко-мест. До конца сентября нами было запущено 7 объектов на 1,5 тыс. койко-мест, и в этом месяце мы вводим еще 7 объектов на 2,5 тыс. койко-мест. По программе развития Алматы до 2030 года мы полностью должны решить проблему дефицита общежитий”, – сказал руководитель управления молодежной политики Алматы Каиржан Мендигалиев.

Исходя из текущих реалий было принято решение о строительстве новых корпусов, отвечающих современным требованиям для комфортного проживания, занятий спортом и проведения досуга студентов. Общежития построены по современным требованиям и сданы в срок, как и было запланировано.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться