КБТУ вошел в топ "кассовых" объектов приватизации Казахстана

2723

Стали известны самые дорогие и дешевые лоты, когда-либо проданные на государственных торгах в Казахстане.

КБТУ вошел в топ "кассовых" объектов приватизации Казахстана Фото: pixabay.com

Список самых дорогих и дешевых лотов, проданных на государственных торгах за все время, предоставили изданию "Курсив" в комитете госимущества и приватизации министерства финансов РК, передает inbusiness.kz. Суммы сделок варьировались от 1 тенге до 11,85 млрд тенге. 

Среди самых дорогих объектов продажи — акции крупных компаний, принадлежавших национальным холдингам, а дешевых — конфискованное имущество, обращенное в доход государства.   

Самым дорогим лотом, проданным на сайте auction.gosreestr.kz, стали 100% акций АО "Авиакомпания Евро-Азия Эйр", принадлежавших НК "КазМунайГаз". Стартовая цена лота составила 11,84 млрд тенге, а итоговая — 11,85 млрд тенге. 

Эту авиакомпанию создали в 1997 году, она специализировалась на чартерных перевозках пассажиров и грузов, патрулировала нефте- и газопроводы, линии электропередачи, доставляла людей на нефтяные платформы Кашагана.

На втором месте по цене находятся 100% акций АО "Восточно-Казахстанская региональная энергетическая компания", которое с 2011 года находилось в доверительном управлении АО "Самрук-Энерго". До этого компания в течение 12 лет находилась под управлением американского инвестора AES. Стартовая цена этого лота составила 9,5 млрд тенге, а итоговая — 11,82 млрд тенге. 

Компания основана в 1997 году и занималась производством, передачей и распределением электроэнергии в ВКО. В 2017 году ее выставили на продажу в рамках программы приватизации. 

Третье место занимают 100% акций АО "Казахстанско-Британский технический университет", принадлежавших НК "КазМунайГаз". Стартовая цена этого лота была 11,36 млрд тенге, а итоговая – 11,37 млрд тенге.

Этот университет основали в 2001 году при поддержке правительства Казахстана и Британского совета. Он подготавливал кадры для нефтегазовой отрасли. В 2018 году его включили в список объектов приватизации. 

На четвертом месте — 100% акций АО "Казахская академия транспорта и коммуникаций имени М. Тынышпаева", принадлежавших НК "Қазақстан темір жолы". Стартовая цена этого лота была 10 млрд тенге, а итоговая — 10,25 млрд тенге. 

Академия основана в 1931 году и являлась ведущим учебным заведением в области транспорта и коммуникаций. В 2018 году ее выставили на продажу в рамках второй волны приватизации в КТЖ. 

На пятом месте — 26% акций АО "Транстелеком", принадлежавших НК "Қазақстан темір жолы". Стартовая цена этого лота была 9,4 млрд тенге, а итоговая — 9,45 млрд тенге. Компанию создали в 1999 году и предоставляли услуги связи и Интернета на территории Казахстана. В 2018 году ее включили в список объектов приватизации.

Самые дешевые лоты. В свою очередь, самыми дешевыми лотами, которые продали на аукционе, стали предметы и имущество, конфискованные у правонарушителей и обращенные в собственность государства. Среди них такие необычные лоты, как модем TENDA, стволы деревьев породы "ива", мужская куртка, кувалда и лом черного металла. Эти лоты продали по цене от 1 до 1,32 тенге при стартовой цене от 500 до 42 000 тенге.

Самый долго продаваемый лот. По информации комитета, наибольшее количество раз на торги выставлялся автомобиль Toyota Camry 1996 года выпуска, находящийся на балансе ГУ "Кармакшинский районный отдел внутренней политики" Кызылординской области. Его выставляли на торги 12 раз, начиная с 2014 года. Стартовая цена с 320 000 тенге снизилась до 164 270 тенге, но автомобиль так и не был продан.

Изображение 3D Animation Production Company с сайта Pixabay

Читайте по теме:

Несостоявшимся признали конкурс по реализации от 49% до 100% акций АО QAZAQ AIR

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться