banner

KEGOC продолжает оспаривать пониженные тарифы в суде

5888

​Они были формально уменьшены в прошлом году, на время судебного разбирательства оператор энергосистемы использует тарифные уровни, установленные регулятором в 2021 году.

KEGOC продолжает оспаривать пониженные тарифы в суде Фото: liter.kz

KEGOC, занимающийся транспортировкой, диспетчеризацией и балансировкой электричества в энергосистеме, продолжает оспаривать пониженные в прошлом году регулятором тарифы на эти услуги в судебном порядке. Такая информация следует из консолидированного финотчета госкомпании за прошедший год, передает inbusiness.kz.

Напомним, в апреле 2022 года комитет по регулированию естественных монополий (КРЕМ) утвердил приказом сниженные тарифные уровни для KEGOC на регулируемые услуги по передаче, диспетчеризации и балансировке электроэнергии, установив для оператора временные компенсирующие тарифы (ВКТ) "в связи с неисполнением статей затрат в тарифной смете в результате экономии по покупной электроэнергии на технологический расход электроэнергии по итогам 2017 и 2018 годов, с вводом в действие с 1 июня 2022 года по 31 мая 2023 года".

Значительную часть своей выручки KEGOC зарабатывает за счет передачи электроэнергии, заработки госкомпании по диспетчеризации и балансировке невелики. Именно стоимость услуги по транспортировке электричества по высоковольтным сетям оператора энергосистемы влияет на его конечную цену для населения и бизнеса. 

Согласно отчетности, апрельский приказ КРЕМ в прошлом году снизил тарифы на передачу до 2,594 тенге/кВт*ч (без НДС) с 1 июня по 30 сентября 2022 года и 2,645 тенге/кВт*ч (без НДС) с 1 октября 2022 года по 31 мая 2023 года. Между тем ранее в августе 2021 года тарифные расценки на эту услугу были утверждены регулятором на следующие пять лет на уровне 2,797 тенге/кВт*ч (без НДС) для периода с октября 2021 года по сентябрь 2022 года и 2,848 тенге/кВт*ч (без НДС) на срок с октября 2022 года до конца сентября 2023 года.

"С указанным приказом (от апреля 2022 года. – Прим.) АО KEGOC не согласно в связи с тем, что в соответствии с законом РК о естественных монополиях экономия, сложившаяся по статьям затрат тарифной сметы по итогам 2017 и 2018 годов, была направлена на реализацию инвестиционной программы. Таким образом, АО KEGOC не нанесло потребителям убытков и не получило необоснованный доход. В связи с чем данный приказ № 67-ОД от 22 апреля 2022 года оспаривается АО KEGOC в судебном порядке. На период рассмотрения судебного разбирательства действие данного приказа приостановлено. В случае если бы компания применила временно компенсирующие тарифы, то прибыль компании за двенадцать месяцев, закончившихся 31 декабря 2022 года, снизилась бы на 6 890 583 тыс. тенге", – поясняется в отчете оператора.

Стоит отметить, что в ближайшие месяцы ожидается значительное повышение тарифов казахстанских электростанций на производство электроэнергии. Такой шаг существенно увеличит себестоимость сетевых потерь при транспортировке электричества по высоковольтным линиям KEGOC, а значит, и нарастит тарифную смету затрат госкомпании, что потребует увеличения утверждаемого тарифа на передачу.

Читайте по теме:

В Казахстане ожидается внедрение новых тарифов на электричество

Энергетический голод в странах ЦА: что предпримет Казахстан?

Казахстану не хватает собственной электроэнергии
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться