KEGOC сообщила о планах по строительству новых линий электроснабжения

7368

Компания планирует реализацию ряда проектов.

KEGOC сообщила о планах по строительству новых линий электроснабжения Фото: Максим Морозов

"Казахстанская компания по управлению электрическими сетями KEGOC" планирует реализовать ряд проектов, направленных на обеспечение растущей потребности регионов и надежного функционирования национальной энергетической сети Казахстана. Об этом сегодня, 11 июня, на правительственном часе в мажилисе сообщил председатель правления Бакытжан Кажиев.

По его словам, первым проектом является усиление западного энергоузла.

"На сегодняшний день он имеет лишь одну линию 220 киловольт, которая связывает несколько областей. В рамках этого проекта мы планируем строительство параллельной линии от Уральска до Тенгиза. Это позволит в два раза повысить пропускную способность существующего транзита. Сегодняшний транзит пропускает только около 100 мегаватт", – рассказал глава общества. 

Далее в планах компании усиление схемы внешнего электроснабжения города Туркестана. По мнению руководителя, город получил статус областного центра и в перспективе планируется развитие экономики в данном регионе, увеличение объемов потребления и нагрузок.

"Соответственно, мы будем усиливать связь с единой энергосистемой, планируем построить подстанции 220 киловольт", – сообщил Бакытжан Кажиев.

Следующая задача – строительство линии постоянного тока, связывающей северные регионы с югом Казахстана.

"Это связано с тем, что в южных и центральных регионах планируется строительство крупных металлургических заводов, которые увеличат рост нагрузки и отбираются из существующих транзитов север – юг. Для того чтобы в перспективе покрыть дефицит электроэнергии в данных регионах, мы планируем строительство линии постоянного тока. Кроме обеспечения юга и центра Казахстана электроэнергией, данная линия в будущем позволит развивать экспортный транзитный потенциал", – резюмировал предправления.

Также в планах компании усиление юга Казахстана, в частности распределение между областями той электроэнергии, которая приходит с северных регионов. 

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться