Кэш отсюда: почему за безналичными расчетами будущее

9296

Разбираем, почему страх, порожденный всеобщим декларированием, и попытка снизить налогооблагаемый доход переходом на наличные платежи вредны для бизнеса. 

Кэш отсюда: почему за безналичными расчетами будущее Фото: Inbusiness/Midjourney

С 1 января 2024 года вступил в силу III этап всеобщего декларирования, который затронет предпринимательский класс. В попытке уйти от всевидящего ока государства некоторые бизнесмены интуитивно переходят на наличные расчеты, закрывая при этом прием безналичных платежей. Соответствующие мемы уже гуляют по соцсетям, порождая существенные риски для самого предпринимателя. Почему этот шаг будет малоэффективен и даже вреден для бизнеса, разбирался inbusiness.kz

Предыстория вопроса

Как уже было отмечено выше, триггером страха стал очередной этап всеобщего декларирования. Другими словами, декларацию об активах и обязательствах начнут сдавать индивидуальные предприниматели, руководители и учредители частных компаний, а также их супруги. Всеобщее декларирование нужно для того, чтобы не было уклонения от уплаты налогов. Например, если кто-то написал в декларации, что не владеет имуществом и живет на минимальную зарплату, а потом купил машину, то придется объяснять – за счет чего была сделана покупка, а также уплатить налоги и штрафы.

Важно и то, что с текущего года перестает действовать режим Единого совокупного платежа (ЕСП). Ранее он позволял самозанятым гражданам осуществлять предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Соответственно теперь, чтобы вести любую бизнес-деятельность, нужна регистрация в качестве ИП.  

"В случае регистрации в качестве ИП необходимо выбрать подходящий налоговый режим. Наиболее выгодным при оказании личных услуг является налоговый режим с использованием специального мобильного приложения e-Salyq Business, которое позволяет выдать чек, рассчитает за вас налоги и платежи, декларация при этом не представляется. Платеж в бюджет составляет 1% от полученного дохода, это ставка ИПН. Минимальная сумма социальных платежей для предпринимателя, не попадающего под льготные категории, составляет 17 425 тенге", - отмечал ранее в беседе с inbusiness.kz эксперт по налогам и основатель группы компаний "Учёт" Максим Барышев.  

Однако у предпринимательского сообщества остаются вопросы, без ответов на которые они порой идут на откровенно нерациональные шаги. Одним из них может стать отказ от безналичных расчетов и переход на наличные деньги с целью занизить доход, а соответственно и свои налоги. 

Поэтому здесь надо четко понять, что вне зависимости от того, как приобретены товар или услуга (наличным или безналичным образом), предпринимателем все равно придется объяснять налоговым органам происхождение своих доходов. Более того, с 1 января 2024 года заканчивается мораторий на проверки бизнеса, стартовавший в пандемийный 2020 год. Другими словами, если налоговые органы заподозрят, что вы принимаете оплату за товары и услуги посредством наличных, не пробивая фискальных чеков, а значит и без уплаты налогов, то они в любое время могут начать официальную проверку.

Насколько обоснованы такие риски, когда подавляющая часть транзакций уже идет безналичным образом?

Бум безналичной экономики в Казахстане

В условиях набирающей популярность финтехиндустрии технологии безналичных расчетов становятся все более популярными и предпочтительными для людей. И тому есть целый ряд веских причин. Во-первых, это очень удобно и доступно. Современные технологии делают возможными расчеты через мобильные приложения банков, онлайн-платформы, электронные кошельки. Это избавляет от необходимости носить с собой большие суммы денег, что уже само по себе хорошая гарантия личной безопасности. 

Вторым и ключевым в этой связи является безопасность расчетов. Возможность блокировать украденные или потерянные карты, двухфакторная аутентификация и защищенные протоколы передачи данных помогают предотвратить мошенничество и несанкционированный доступ к средствам. 

Третьим важнейшим плюсом в этой связи является прослеживаемость транзакций и контроль за расходами. Цифровой след в виде квитанций упрощает разрешение споров и целевой характер трат, а выписка по счету является безусловным помощником в управлении личными финансами. 

Другими немаловажными факторами, играющими "за", является эффективность в виде экономии времени, стимулирование развития онлайн-бизнесов и цифровой отрасли в целом. Ведь не секрет, что появление современных мобильных приложений у тех же банков значительно сэкономило время, которые мы ранее тратили на посещение отделений банков, оплату тех или иных расходов, налогов, штрафов и других повседневных трат. Именно рост безналичной экономики создал целый пласт интернет-сервисов, которые оказывают более удобные услуги по более низким ценам. Кроме того, цифровизация позволяет существенно экономить природные ресурсы в виде использованной бумаги либо топлива для посещения того же отделения банка. 

Казахстан за последние годы достиг существенного прогресса в вопросах развития безналичной экономики. По данным Национального банка, объем безналичных транзакций в шесть раз превышал объем снимаемых наличных в банкоматах. В деньгах это соотношение составляло 12 трлн тенге против 2 трлн. Причем рост безналичных операций за последние три года составил более 600%. Для сравнения, рост безналичных расчетов сопровождался относительно низким приростом наличных денег в обращении, о чем наглядно говорит соответствующий денежный агрегат (М0) на уровне 3,2 трлн тенге (+5,2% г/г по состоянию на начало 2023 года). 

Важнейшее преимущество безналичных расчетов для бизнеса

Безнал выгоден всем, начиная от простых людей, бизнеса и заканчивая государством. И одним из важных плюсов безналичных расчетов является прозрачность, которая позволяет всем сторонам вести свою деятельность с минимальным вовлечением третьих лиц и контрольно-надзорных органов. Безналичные расходы защищают бизнес лучше кого-либо, так как являются хорошей профилактикой от серых схем. Государство поощряет этот процесс, мотивируя проводить крупные транзакции, будь то покупка недвижимости или авто безналичным способом. 

Следовательно, наличные в этих условиях уже не скрыть. Ведь даже если ты заработал деньги, рано или поздно их придется потратить, а значит надо будет объяснить природу появления этих денег. В безналичной экономике все как на ладони, что позволит законопослушным гражданам не опасаться лишних вопросов к себе. 

Физлица, которые не смогут объяснить и доказать налоговикам, откуда у них взялись эти деньги, заплатят индивидуальный подходный налог - 10%. Стоит ли игра свеч? Ведь налог, который платят ИП на упрощенном режиме – 3%. Если при этом выяснится, что вы скрываете свои доходы, то штраф будет в двукратном размере от суммы налогов, подлежащих уплате по сокрытому объекту налогообложения (пункт 1 статьи 275 КоАП); и трехкратный размер штрафа от суммы недополученных налогов, если такое нарушение повторится (пункт 2 статьи 275 КоАП). 

Конечно, найдутся смельчаки, которые захотят "перекинуть" эти доходы на своих знакомых или родственников. Однако все должны понимать, что это плохой вариант, так как вскоре им тоже придется сдавать декларацию и объяснять, откуда взялись эти деньги. 

Кроме того, что вы, как предприниматель, попадаете на штрафы, вы еще будете терять продажи. Люди уже привыкли оплачивать покупки картами или QR и будут покупать там, где можно платить безналом. 

"Сам по себе переход на наличные расчеты не так страшен. Это один из законных способов оплаты. Основной риск сейчас стоит перед микро- и малым бизнесом, который ранее активно принимал платежи посредством обычного мобильного перевода. Государство отныне берет под контроль такие переводы. И соответственно у них, намеренно или по забывчивости в виде слабого учета, доходы по кассе будут занижаться, возникает риск проверок и, в случае выявления нарушений – штрафы. В условиях всеобщего декларирования фискальные органы будут проводить сверки между доходами и расходами, что создает риски несоответствия и необходимость объяснять такую разницу. Другими словами, есть риск нарваться на большие штрафы", - комментирует Наталья Малярчук, консультант по связям с госорганами, член общественной палаты мажилиса парламента РК.

Сегодня открыть ИП, принимать оплату на предпринимательский счет и платить налоги можно прямо в банковских мобильных приложениях для бизнеса. В этих приложениях уже все организовано так, чтобы предприниматель не тратил много времени. Вы можете получить бесплатно POS-терминал, начать принимать платежи посредством QR, подключить бесплатно онлайн-кассу и автоматически пробивать фискальные чеки, получать бизнес-кредиты по ставке. 

Другими словами, в попытках сэкономить на налогах незначительные средства предприниматель в итоге получает постоянные проблемы с проверками и штрафами, а также теряет драйверы для роста бизнеса через доступное кредитование. Не лучше ли сосредоточиться и развивать свой бизнес легально? 

"Одной из мер профилактики может стать внедрение раздельного учета для микро- и малого предпринимательства. Речь идет о том, что вся бизнес-деятельность ведется на отдельном счету и привязанной к нему карточке. Тогда как все личные расходы на другом счете и карточке, что позволит лучше вести учет, что снизит риски для предпринимателей во взаимоотношении с органами госдоходов", - резюмировала г-жа Малярчук. 

Читайте по теме:

Мобильные переводы в 2024 году – кого именно будут контролировать налоговики

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться