КГД: оснований продлевать патент нет

18204

Налоговая нагрузка на бизнес в связи с отменой режима вырастет незначительно, полагают в ведомстве.

КГД: оснований продлевать патент нет

Продлевать для бизнеса патент нет смысла. Отмена данного вида налогового режима не приведет к уходу в тень предпринимателей. Об этом на брифинге inbusiness.kz сообщил заместитель председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов Жайдар Иркенбаев.

"В целом патент изначально был рассчитан на такую категорию предпринимателей, которые самозанятые без наемных работников. Основной удельный вес [бизнеса] на рынке имеет наемных работников, и у них обороты превышают предельно допустимый уровень, который рассчитан на патент. (...) Был запланирован постепенный переход", – отметил замглавы ведомства.

Он уточнил, что в торговле режим упрощенной декларации не существенно отличается от патента.

"Там [упрощенная декларация] всего 3%, а в патенте 2% от всех налогов. Упрощенный режим предполагает низкую относительно нагрузку и плюс упрощенное ведение учета. Поэтому мы думаем, что необходимости нет сейчас продлевать процедуру перехода на другие режимы", – сказал Жайдар Иркенбаев.

Напомним, ранее заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" Рустам Журсунов заявлял о риске социального напряжения в связи с отменой патента в сфере розничной торговли. Так как данное изменение подразумевает повышение налоговой нагрузки, предостерегал он.

"С 1 января 2020 года розничная торговля не сможет работать по патенту. Это будет стресс. Я с уверенностью могут сказать, что к концу года будут бунты, потому что в торговле работают больше 100 тысяч предпринимателей. К моему большому сожалению, бизнес об этом даже не знает. Это будет очень серьезный стресс. Когда полтора года назад писался Налоговый кодекс, мы пошли навстречу, понимая, что с патента надо уходить. Но от нас было встречное требование – усовершенствовать налоговый режим упрощенной декларации. Что, по сути, не сделано", – констатировал зампредправления Национальной палаты предпринимателей.

Карина Алимова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться