banner

КХЛ: "Фэншуй" на стороне "Барыса"

2358

"Барыс" в овертайме одолел китайский "Куньлунь" в очередном матче регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги на своем льду со счетом 4:3.

КХЛ: "Фэншуй" на стороне "Барыса"

В матче "Барыса" и пекинского клуба "Куньлунь Ред Стар" 14 октября зрители увидели и множество голов, и массовую потасовку в формате "стенка на стенку", и хитро закрученный хоккейный сюжет, выразившийся в погоне в счете друг за другом. А на десерт был  овертайм, державший всех в напряжении, и победный гол "Барыса" на последней минуте дополнительного времени.

"Куньлунь", как и "Барыс" весьма резво начал регулярный сезон, став одним из лидеров Восточной Конференции. Однако затем "Драконы" сбавили обороты. Быть может сказалась усталость, поскольку клуб из Поднебесной провел две трети своих матчей на выезде.

Что касается хозяев, то они начали игру активно, заставив вратаря гостей Магнуса Хелльберга совершить ряд спасений. Но все-таки на 5-ой минуте "барсы" добились своего. Шайба отскочила к молодому защитнику хозяев Егору Шалапову, который в касание зарядил ее в угол, открыв счет не только в матче, но и своим голам в КХЛ. В дальнейшем "Барыс" владел инициативой, больше бросал - и на последней минуте периода центрфорвард хозяев Линден Вэй удвоил преимущество. Войдя в зону, он несильно бросил, застав врасплох вратаря гостей.

Команды, как и зрители уже готовились к перерыву, как льду внезапно вспыхнула потасовка, после окончания которой в штрфбоксы отправились на 2 и 5 минут соответственно у "барсов" Дмитрий Шевченко и Артем Лихотников, а у "драконов" - Йоонас Ярвинен и Брэндан Дефацио. Последний как зачинщик драки получил еще и 10-минутный "бонус".

Полученное большинство во втором периоде "Барыс" не использовал. А драка, скорей больше взбодрила гостей, которые были больше активны во втором периоде матча. Особенно преуспело их первое звено нападения Войтек Вольски – Жильбер Брюле – Андрей Костицын, которое организовало буквально в течение полутора минут два гола в ворота Хенрика Карлссона. И на второй перерыв команды уже ушли при равном счете 2:2.

Более того на 9-й минуте третьего периода Жильбер Брюле вывел уже гостей вперед, использовав удаление Шалапова. "Барыс" бросился отыгрываться, и вновь не выдержали нервы у Дефацио, который оставил свою команду в 5-минутном меньшинстве, а сам покинул лед, получив матч-штраф. "Барыс" долго разыгрывал шайбу в зоне гостей, много бросал, но защита "Куньлуня" четко оборонялась. И когда, казалось, гости уже будут играть в полном составе, Талгат Жайлауов увидел открывшегося на синей линии Романа Савченко, который получив шайбу точно бросил. Так счет стал вновь равный - 3:3 и "Барыс" впервые в текущем сезоне на своем льду перевел игру в овертайм.

В дополнительное время и хозяева, и гости имели возможности выйти вперед уже в первые две минуты, получив возможность сыграть "один в ноль". Ближе к успеху были "драконы", но своеобразный хоккейный "фэншуй"  в этот вечер был не на их стороне – шайба после их броска попала в штангу. А на последней минуте дополнительного времени, капитан "барсов" Максим Семенов, получив шайбу от Вэя, вошел в зону гостей, прошел по краю и выдал пас из-за ворот на накатывавшего Мэттью Фрэттина, который не промахнулся.

Поздравив соперника с победой, главный тренер гостей именитый и многоопытный канадский специалист Майк Кинэн отметил, что 14 октября была хорошая и упорная игра, которая наверняка понравилась зрителям.

"Это тот тип хоккея, который должен нравиться, достаточно тут было и физической борьбы, и интересной комбинационной игры" - отметил он, сказав, что "доволен тем, что хотя бы смогли заработать очко, потому что очень много приходилось играть в меньшинстве, а возможностей забить в большинстве было немного". В свою очередь наставник "Барыса" отметил, что "в овертайме фортуна была на нашей стороне".

После этого матча "Барыс" поднялся на третье место в Восточной конференции с 37 очками после 21 проведенного матча. В следующем матче в "хищники" примут на своем льду в понедельник 16 октября хабаровский "Амур".

Ильяс Омаров, Астана  

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться