КХЛ: армейское дерби затянется как минимум на шесть матчей

1903

Санкт-петербуржский СКА выиграл в Москве у действующего обладателя Кубка Гагарина без лучшего снайпера.

КХЛ: армейское дерби затянется как минимум на шесть матчей Фото: sport24.ru

СКА из Санкт-Петербурга в субботу выиграл четвертый матч полуфинальной серии у московского ЦСКА в гостях и сравнял счет в их противостоянии, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

ЦСКА, за который выступает защитник сборной Казахстана Даррен Диц, в четверг переиграл СКА в Москве в третьем матче тактически, причем в третьем периоде этой игры тренерский штаб питерцев вообще не выпускал на лед лучшего снайпера своей команды Никиту Гусева. Предполагалось, что основной причиной этого было желание поберечь бомбардира на четвертую игру в Москве, поскольку в третьей все было ясно уже после двух стартовых периодов.

Однако Гусев не появился на льду и в четвертом матче серии – в первом ударном звене его сменил Эмиль Галимов, после чего стало ясно, что у тренерского штаба питерской команды большие вопросы к форварду по дисциплине. Главное же, что перестановка пошла СКА на пользу – гости в первые десять минут владели инициативой и создали немало голевых моментов у ворот голкипера ЦСКА Адама Рейдеборна, в одном из которых за хозяев сыграла штанга.

Тут, правда, стоит вспомнить, что питерцы и в третьей игре имели преимущество, правда, уже в последней трети, когда москвичи оторвались в счете. На этот раз давление гостей на оборонительные порядки хозяев льда должно было принести плоды в концовке первого периода, когда игрок московского клуба Артем Сергеев присел на скамью штрафников на пять минут за удар соперника коленом. Но питерцы не смогли реализовать это большинство, растянувшееся на конец первого и начало второго периодов.

И на 25-й минуте матча поплатились за это: форвард ЦСКА Константин Окулов заложил вираж в чужой зоне, вырулил в правую точку вбрасывания и точно щелкнул в дальний угол – 1:0 в пользу хозяев после всего лишь третьего за 25 минут игры попадания в чужой створ. После этого взвинтили темп обе команды, но выиграли от этого гости: на последних минутах перед вторым перерывом сначала Степан Фальковский с дальней дистанции поразил "девятку" чужих ворот, а через 17 секунд Александр Волков добил шайбу после попадания ее в каркас чужих ворот – 1:2.

Третий период прошел в том же быстром темпе, ЦСКА перебросал гостей, но последнее слово в атаке в этом матче осталось за питерцами: Захар Бардаков обокрал соперника на синей линии, убежал один на один и переиграл Рейдеборна, который далеко выкатился из ворот, встречая форварда СКА. За полторы минуты до сирены ЦСКА сменил вратаря на шестого полевого, но результата это не принесло - 3:1 в матче в пользу СКА, счет в этой серии вновь становится ничейным, 2:2, пятый матч серии, которая будет состоять как минимум из шести игр, пройдет 10 апреля в Питере.

В воскресенье же в Казани пройдет пятый матч второй полуфинальной серии Кубка Гагарина, между местным "Ак Барсом" и омским "Авангардом", в котором может определиться первый финалист плей-офф КХЛ в нынешнем сезоне: "Ак Барс" ведет в противостоянии со счетом 3:1 и уже 9 апреля может поставить точку в серии до четырех побед.