КХЛ досрочно завершила розыгрыш Кубка Гагарина

2931

В связи с негативным развитием эпидемиологической ситуации COVID-19 в мире Континентальной хоккейной лигой принято решение об отмене оставшейся части сезона-2019/20.   

КХЛ досрочно завершила розыгрыш Кубка Гагарина

Напомним, что после завершения первого раунда плей-офф с розыгрыша ввиду введения ограничений, направленных на предотвращение коронавируса, снялись финский "Йокерит" и казахстанский "Барыс". После этого в сезоне осталось шесть российских клубов, один из которых – казанский "Ак Барс" выступил за досрочное прекращение сезона без определения обладателя Кубка Гагарина. Розыгрыш был приостановлен до 10 апреля, но в среду, 25 марта, КХЛ на своем официальном ресурсе заявила: сезон завершен для всех ее участников.

"Решение принято после консультаций со всеми заинтересованными сторонами и продиктовано безопасностью здоровья игроков, болельщиков, сотрудников клубов и всех, кто участвует в организации и проведении матчей КХЛ", – говорится в сообщении на сайте.

"Лигой было разработано множество сценариев дальнейшего развития событий: от доигрывания чемпионата в срок до 30 апреля 2020 года до продолжения его в июне и июле. Однако на данный момент исполнение этих сценариев представляется маловероятным", – признают в пресс-службе спортивного объединения.

В КХЛ напоминают, что несколько клубов были вынуждены заявить об отказе от дальнейшего участия в плей-офф, кроме того, возникли бы сложности с возвращением иностранных игроков на территорию России, которая закрывает небо для иностранцев.

"Все это лишило бы турнир спортивной привлекательности, – отмечается в сообщении. – Проведение плей-офф без команд, завоевавших право бороться за Кубок Гагарина, было бы нарушением спортивного принципа".

Продолжение чемпионата в летний период, на взгляд руководителей КХЛ, крайне негативно отразилось бы на следующем сезоне: при таком сценарии клубам необходимо полностью менять привычные сроки летних отпусков и предсезонной подготовки, а КХЛ вынуждена была бы сдвигать сроки трансферных окон, переносить начало сезона на критично позднюю дату, а также сокращать количество игр в чемпионате. Более того, 18 клубов лиги уже завершили участие в чемпионате и начали планомерную подготовку к сезону-2020/21.

Решение о распределении мест по итогам чемпионата-2019/20 будет принято на одном из ближайших заседаний совета директоров КХЛ. Также совет директоров определит состав участников чемпионата-2020/21, после чего лига приступит к подготовке календаря. Информация по чемпионату Молодежной хоккейной лиги сезона-2019/20 будет опубликована отдельно.

"К сожалению, мы вынуждены досрочно завершить сезон, это решение далось нелегко: уверен, что все болельщики вместе с нами хотели увидеть продолжение борьбы за Кубок Гагарина, – прокомментировал решение о досрочном завершении сезона президент КХЛ Алексей Морозов. – Однако в сложившейся ситуации гораздо важнее здоровье игроков и их близких, сотрудников клубов, работников спортивных объектов, и, конечно, болельщиков. Мы считаем, что никто не вправе брать на себя ответственность за жизнь и здоровье людей. Решение вопроса нельзя было откладывать, всем участникам чемпионата нужна определенность для того, чтобы строить дальнейшие планы. Лига должна была принять взвешенное решение и объявить всем правила игры. Считаю, что мы также должны постараться, чтобы нынешняя ситуация никак не повлияла на следующий сезон, чтобы он начался в привычные для команд и болельщиков сроки, а его календарь был бы ритмичным и сбалансированным.

Я понимаю тех, кто расстроился из-за отмены чемпионата, особенно болельщиков клубов, вышедших во второй раунд плей-офф. Но сейчас лучше прислушаться к рекомендациям организаций здравоохранения. Позаботьтесь о себе и своих близких. Мы обязательно и очень скоро увидимся на хоккее", – заключил он.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться