КХЛ: "Куньлунь" затолкал "Барыс" в Нур-Султане по правилам

4119

Департамент судейства КХЛ поддержал судейскую бригаду матча "Барыс" – "Куньлунь" в эпизоде со спорным взятием ворот хозяев льда матча 30 сентября.

КХЛ: "Куньлунь" затолкал "Барыс" в Нур-Султане по правилам Фото: hcbarys.kz

Матч между "Барысом" и "Куньлунем" в столице Казахстана в понедельник был уже третьим очным поединком этих команд в нынешнем регулярном сезоне: клубы успели дважды сыграть между собой на льду китайской команды и одержали в этих матчах по одной победе. И, хотя с тех пор не прошло и месяца, "Барыс" за это время успел побывать на втором месте Восточной конференции, а "Куньлунь" опустился на 10-ю строчку.

Впрочем, разрыв между ними был всего в пять очков, и хоккеисты китайского клуба с первых минут матча в Нур-Султане продемонстрировали готовность сократить его любыми способами. Отчасти этому поспособствовала судейская бригада, закрывавшая глаза на мелкие нарушения игроков "Куньлуня", но в ключевом моменте первого периода на 18-й минуте матча тренерский штаб хозяев вынужден был взять видеопросмотр.

Речь идет о голе, который забил в большинстве нападающий "Куньлуня" Спенсер Фу: форвард "Куньлуня" сблизился с вратарем "Барыса" Эдди Паскуале и просто затолкал его в ворота вместе с шайбой. Арбитры довольно долго просматривали этот эпизод и в конце концов указали на центр площадки – гол был засчитан. Чуть позже их поддержал и департамент судейства Континентальной хоккейной лиги.

"На 18-й минуте матча после взятия ворот, произведенного игроком команды "Куньлунь Ред Стар" Спенсером Фу, главный тренер команды "Барыс" взял запрос на предмет блокировки вратаря. В результате видеопросмотра определено: нет блокировки вратаря, хороший гол", – указывается в заявлении департамента, опубликованном на официальном сайте КХЛ.

Во втором периоде стало казаться, что ворота, в которые ранее запихнули Паскуале, не слишком удачные для любого вратаря: в начале периода Ииро Пакаринен огорчил вратаря "Куньлуня" Шимона Грубеца, добив шайбу после серии рикошетов в большинстве, а потом Роман Старченко на 23-й минуте заставил Грубеца допустить ошибку: форвард "Барыса" бросил с неудобной с острого угла, кипер парировал шайбу, подняв ее над льдом, а Старченко по-теннисному сверху отправил ее в тот же ближний угол.

Кипер гостей оказался к такому добиванию не готов, и шайба заползла в ближний угол у него под ловушкой. "Барыс" впервые в этом матче вышел вперед, и, если бы ему удалось развить успех в эти минуты, игра могла закончиться по-другому. Но в игре на встречных курсах спустя две минуты преуспели гости – Брэндон Ип сыграл на опережение и отправил шайбу мимо Паскуале после прострела партнера.

После этого "Барыс" до второго перерыва успел выстоять в меньшинстве три на пять, и казалось, что все самое худшее позади. Но тут Паскуале вернулся в те самые ворота, в которые его запихнули в первом периоде, и "Барыс" в итоге проиграл со счетом 2:5, причем четвертая шайба гостей, которую забросил Тревор Мёрфи на 52-й минуте, сильно напомнила гол Старченко в ближний угол.

Однако главный тренер "Барыса" Андрей Скабелка после игры меньше всего винил в поражении вратаря, отразившего в этом матче 25 бросков по своим воротам.

"Поздравляю команду "Куньлунь" с победой. Не удалось нам в полной мере подготовиться к матчу. Соперник здорово катался и прессинговал все 60 минут. Были у нас хорошие отрезки в игре, были и не очень хорошие. Третий период остался полностью за "Куньлунем". Отсюда и наше поражение", – сказал Скабелка на послематчевой пресс-конференции.

Следующий матч "Барыс" проведет на своем льду 3 октября против нижегородского "Торпедо", которое сейчас идет четвертым на "Западе" с 16 очками после 13 матчей. "Барыс" же после этого неожиданного поражения опустился на четвертую строчку на "Востоке" с 14 очками после 11 матчей. Шанс поквитаться с "Куньлунем" игрокам "Барыса" представится под самый Новый год – в последний раз в нынешней регулярке они встретятся в Нур-Султане 30 декабря этого года.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться