КХЛ обещает обнародовать новый календарь до конца июля

3153

Календарь следующего регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги должен появиться на следующей неделе, сообщил 19 июля официальный ресурс КХЛ.

КХЛ обещает обнародовать новый календарь до конца июля

Как поясняется в сообщении на официальном сайте Лиги, календарь нового сезона КХЛ будет представлен после утверждения состава участников сезона 2020/2021 годов. В свою очередь, состав участников будет утвержден на Совете директоров главного хоккейного турнира постсоветского пространства, который начнется на следующей неделе, и к ее концу планируется провести презентацию нового календаря.

"Континентальная хоккейная лига завершила разработку нескольких вариантов календаря следующего регулярного чемпионата в зависимости от числа участников, – говорится в сообщении. – Благодаря сотрудничеству с компанией SAP, большая часть работы по составлению календаря была автоматизирована, что позволило ускорить процесс составления расписания сезона и дало возможность генерации вариантов календаря с различным числом участников. Клубы и болельщики смогут узнать расписание матчей следующего чемпионата до конца июля", – уточняется там же.

Кроме этого, в середине августа начнется заявочная кампания клубов КХЛ на сезон 2020/2021 готов. По традиции Лига индивидуально пригласит каждый клуб для подачи документов. Как утверждает сайт, КХЛ полностью готова к старту чемпионата 2 сентября текущего года, но готовы ли к ней клубы, особенно иностранные, пока неясно.

Напомним, что в КХЛ, помимо российских клубов, играют команды из Казахстана, Белоруссии, Латвии, Китая и Финляндии, и до сих пор неясно, будут ли для них открыты границы с Россией к сентябрю. Дальновиднее всех поступил китайский "Куньлунь", который для себя уже забронировал арену в Мытищах – клуб из Пекина будет проводить домашние матчи в Подмосковье. По сведениям финских СМИ, к такому же варианту руководство КХЛ склоняет финский "Йокерит" – ему предлагают базироваться в Санкт-Петербурге. И не исключено, что такое же предложение – переехать хотя бы на начало регулярки в Россию – будет сделано "Барысу", а также рижскому и минскому динамовским клубам.

"Барыс" уже перенес начало предсезонной подготовки с середины июля на начало августа из-за локдауна (ужесточения карантинных мер) в Казахстане, а также отменил проведение предсезонного Кубка Президента в Нур-Султане, хотя его начало (7 августа) выходило за рамки локдауна, который теоретически должен закончиться 3 августа. Но, во-первых, далеко не факт, что карантин не будет продлен, а, во-вторых, "Барыс" за четыре дня точно не смог бы толком подготовиться к домашнему турниру, пять из десяти предыдущих розыгрышей он до этого выиграл.

При этом вызывает вопросы и эпидемиологическая ситуация в российских клубах-участниках КХЛ: если еще 13 июля президент Лиги Алексей Морозов сообщал о шести случаях заражений коронавирусом в командах КХЛ (3 случая в нижегородском "Торпедо", 2 – в череповецкой "Северстали" и 1 – в московском "Спартаке"), то 17 июля спартаковцы подкорректировали этот показатель, сообщив, что у них как минимум шесть заболевших.

"Перед началом учебно-тренировочного сбора в Новогорске 15 июля было проведено тестирование игроков, тренеров и обслуживающего персонала на короновирусную инфекцию, – говорится на официальном сайте красно-белых. – Положительные анализы были зафиксированы у шести игроков и одного человека из числа персонала команды. Они были помещены на изоляцию по месту пребывания, им назначено лечение. У всех течение болезни протекает в лёгкой форме без осложнений или бессимптомно. Вместе с тем после консультаций со специалистами Роспотребнадзора было принято решение о приостановке тренировочного процесса и проведении дополнительного тестирования всех хоккеистов, тренеров и сотрудников клуба, находящихся в Новогорске. Тестирование было проведено 17 июля, повторное назначено на 21 июля. По результатам тестирований будет принято решение о дальнейшем ходе тренировочного сбора "Спартака", – отмечается там же.

Таким образом, в Лиге сейчас официально зафиксировано 12 случаев заболеваний КВИ среди игроков, причем все случаи выявлены в российских клубах. Между тем, портал vseprosport.ru утверждает, что в "Спартаке" инфицированы сразу 15 человек, среди которых игроки основы Максим Гончаров, Андрей Зубарев и Илья Зубов. И если это так, то общее количество заболевших в КХЛ перевалило за 20 человек.

Игорь Воротной


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться